12 правил питания для наращивания мышечной массы

Рассмотрим простую арифметику, которую многие, похоже, никак не могут себе уяснить. Вы проводите в спортзале всего около часа в день. В остальные 22-23 часа рост мышечной ткани зависит исключительно от того, что отправляется к вам в рот или остается за его пределами. Так почему же питательная сторона уравнения для наращивания мышечной массы часто остается без внимания? Возможно потому, что жим штанги лежа гораздо сексуальнее шпината. Но если вы хотите перестать выглядеть как стручок фасоли и начать выглядеть как Мистер Клин, вам потребуется уделить самое пристальное внимание целому ряду диетических принципов. Следующие 12 принципов питания для наращивания мышечной массы помогут вам обрести тело, о котором вы всегда мечтали, избавив вас при этом от опасности превратиться в Мистера Пончика.

 

Ешьте настоящую еду

Самый знаменитый в Америке автор книг о пище и питании Майкл Поллан утверждает: «Не ешьте ничего такого, что ваша бабушка не признала

бы за продукт питания». Это отличный совет, не распространяющийся, разве что, на белковые коктейли. Натуральные продукты, такие как постное мясо, орехи, семечки, и овощи, содержат наибольшее число питательных веществ, необходимых вашим мышцам, и обеспечивают более непрерывное поступление к ним аминокислот и глюкозы по сравнению с пищевым отстоем, хранящимся на полках центральных рядов вашего местного супермаркета.

Съедайте два завтрака, если хотите нарастить мышечную массу. Чтобы восполнить запасы гликогена в печени и приостановить катаболизм, расщепляющий вашу мышечную ткань пока вы спите, проснувшись утром, немедленно примите две мерных ложки сывороточного протеина и дозу быстро усваиваемых углеводов, таких, например, как препарат Vitargo или простой белый хлеб. Один из наших любимых утренних коктейлей содержит две чашки кофе, две мерных ложки сывороточного белка, и две-три столовых ложки сахара. Примерно через час съешьте второй завтрак, состоящий из натуральных продуктов и включающий качественный источник белка, например канадский бекон или яйца, а также медленно усваиваемые углеводы, содержащиеся, например, в овсянке.

Считайте калории

Единственным способом понять, достаточно ли вы едите для того, чтобы нарастить мышечную массу, и в правильных ли пропорциях, является ведение подробного пищевого журнала, в котором можно отследить потребляемые калории и макроэлементы. Огромная база данных продуктов питания, поможет вам все правильно посчитать.

 

Включите в рацион дичь

В свое время дичь была традиционной частью американского ужина. Верните ее в свой рацион. Мясо таких животных, как буйвол, лось, страус, и олень лучше других подходит тем, кто желает нарастить мышечную массу. Мало того, что дичь обладает наиболее оптимальным соотношением постного мяса к жиру, что помогает наращивать сухую мышечную массу, большинство диких животных питаются травой и постоянно находятся в движении. Благодаря этому в их мясе содержится большое количество жирных кислот омега-3 и сопряженной линолевой кислоты, способствующих сжиганию подкожного жира. Мясо дичи можно приобрести на фермерских рынках или заказать. Также рекомендуем употреблять богатую белком вяленую дичь в качестве закуски между основными приемами пищи.

 

Принимайте сывороточный белок до и после тренировок

Недавно в журнале «Amino Acids» была опубликована статья о результатах исследования, проведенного финскими учеными. Они обнаружили, что тела бодибилдеров, принимавших сывороточный белок до и сразу после тренировки, производили большее количество соединения, известного как циклинозависимая киназа 2 или CDK2, чем тех, что не принимали белок. Считается, что CDK2 активирует мышечные стволовые клетки, участвующие в процессах гипертрофии и восстановления, связанных с интенсивной физической нагрузкой. Более того, в 2009 году японские исследователи обнаружили, что употребление сывороточного белка и глюкозы способствует накоплению большего количества посттренировочного мышечного гликогена (основного источника энергии для работающих мышц), чем употребление одной глюкозы. Старайтесь принимать по 20-30 граммовбыстро усваиваемого сывороточного белка или гидролизата за полчаса до тренировки и сразу же по ее окончании.

 

Не избегайте углеводов

Чтобы нарастить мышечную массу, вам необходимо употреблять большое количество углеводов: от четырех до пяти граммов на килограмм вашего веса.

Углеводы содержат калории, необходимые для роста мышечной массы, а также гликоген, необходимый для интенсивных физических нагрузок. Коричневый рис, овсянка, кинва, и сладкий картофель — наиболее рекомендуемые источники углеводов. Однако, самый первый прием пищи в день, а также посттренировочная закуска — когда требуется резкий скачок инсулина, чтобы доставить аминокислоты в мышечную ткань — должны содержать быстро усваиваемые углеводы, такие как фрукты, белый картофель, или белый рис.

 

Планируйте заранее

Приходя домой с изматывающей тренировки, будучи голодным как волк, и не найдя в доме ничего съестного, очень легко поддаться искушению и отправиться на поиски ближайшего пакетика с чипсами. Но имея запас богатой белком пищи, которую можно легко разогреть, гарантирует, что вы сделаете здоровый выбор и получите питательные вещества, необходимые вашим мышцам. В выходные дни приготовьте запас блюд из куриного мяса, чили, тушеного мяса, сварите вкрутую партию яиц, отварите рис, и запасите все это в холодильнике или морозильнике, чтобы питаться без проблем всю неделю.

 

Ешьте на ночь

Прежде, чем лечь спать, употребите порцию медленно усваиваемого белка казеина в сочетании с полезными жирами. Казеин сворачивается в кишечнике, обеспечивая непрерывное поступление в организм аминокислот, замедляющих катаболизм, происходящий во время сна. Примерно за полчаса до отхода ко сну примите 20-40 граммовказеина в порошке или чашку обезжиренного творога (отличного источника казеина) в сочетании с двумя столовыми ложками льняного масла или 30-50 граммами орехов или семечек.

 

Планируйте частые перекусы

Частый прием пищи избавляет вас от чувства голода и обеспечивает непрерывное поступление питательных веществ, необходимых для роста мышечной ткани. Чувство голода — это не только признак приближающегося или начавшегося катаболизма, но и угроза соблазниться кусочком торта, оставшегося в офисе после дня рожденья сотрудника. Старайтесь употреблять здоровую пищу восемь раз в день, включая предтренировочные и посттренировочные перекусы.

 

Употребляйте достаточное количество калории

Мышцы, в отличие от подкожного жира, активно участвуют в обмене веществ, поэтому необходимо употреблять достаточное количество калорий, чтобы обеспечить их непрерывный рост. Недостаток потребляемых калорий ведет к расщеплению мышечной ткани. При наращивании мышечной ткани стремитесь ежедневно употреблять около 40-50 килокалорий на килограмм массы тела (порядка 3600 ккал в день для парня, весящего80 кг). Если вы обнаружите, что употребление 40-50 ккал на килограмм массы тела в день ведет к наращиванию не только мышц, но и жира, снизьте  норму потребления до 30-35 ккал в день. Это, однако, не означает, что вам следует наедаться пиццей. Качество пищи имеет важное значение, поэтому не засоряйте свой рацион.

Посмотрите фактам в лицо

Жиры, включая сильно опороченные насыщенные жиры, необходимы для строительства крепкой мускулатуры. Они повышают производство тестостерона, обеспечивают поступление калорий, и берегут ваши суставы в процессе поднятия тяжестей, необходимом для роста мышечной ткани. Старайтесь употреблять по меньшей мере полграмма жира на килограмм массы тела в день (или40 граммовв день для парня, весящего80 кг), или 30% от ежедневной нормы калорий. Треть этого количества должна поступать в виде насыщенных жирных кислот из говядины, кокосового масла, и молочных продуктов, еще одна треть — в виде мононенасыщенных жирных кислот из миндаля, авокадо, оливкового масла, и арахисового масла, и еще одна треть — в виде способствующих сжиганию подкожного жира полиненасыщенных жирных кислот из жирной рыбы, льняных и конопляных семечек, и грецких орехов. Избегайте употреблять жареную пищу, богатую гидрогенизированными жирами.

 

Налегайте на белок

Белок обеспечивает поступление аминокислот, необходимых для роста мышечной ткани. Старайтесь употреблять 1 -1,5 грамма белка на килограмм массы тела (или 80-120 граммовдля парня, весящего80 кг). Лучшие источники белка включают молочные продукты, яйца, мясо птицы, красное мясо, и морепродукты. Эти продукты богаты цельным белком, обеспечивающим ваши мышцы аминокислотами, необходимыми для их восстановления и роста. В качестве заменителей можно использовать сывороточный белок, казеин, и соевый белок в порошке. И не игнорируйте источники растительного белка, такие как кинва, бобовые, и конопляные семечки.

Post Author: admin