Дачные секреты

Вазон на дачу

Если у вас завалялись старые покрышки от легкового автомобиля, то не спешите их выбрасывать.

Из них можно изготовить прекрасные вазоны для дачи. Срежьте верх покрышки. Удалите камеру. Выверните покрышку наизнанку. Вазон готов к эксплуатации. При желании можно его покрасить масляной краской. Заполните его землей, и можно высаживать любимые цветы.

 

Грядка для земляники из автопокрышек

Удобную вертикальную грядку для земляники можно изготовить .из старых автопокрышек.

Для этого необходимо подготовить 7-10 автомобильных покрышек. Вдоль окружности каждой автопокрышки, в верхней части протектора, на одинаковом расстоянии друг от друга делаются отверстия диаметром10 см, можно квадратные.

Покрышка наполняется землей. Сверху устанавливается следующая автопокрышка и тоже наполняется землей. Остальные покрышки устанавливаются по аналогии.

В сделанных отверстиях делаются лунки, в которые и рассаживаем землянику. Готовую вертикальную грядку можно покрасить масляной краской разного цвета. Полив земляники производится через отверстие верхнего яруса, в которое можно тоже рассадить землянику. Данная грядка экономит массу полезной площади.

На зиму, чтобы кусты верхних ярусов не вымерзли, грядка разбирается и выкладывается в один ярус. Весной собирается в исходное состояние.

 

Разбрызгиватель

Простой разбрызгиватель для поливочного шланга можно изготовить из деревянной пробки диаметром меньше внутреннего диаметра шланга, если закрепить ее при помощи двух гвоздей.

Post Author: admin