Полезно для мужчин

Самодельные ручные тиски

Изготовить самодельные ручные тиски можно из шарнирной петли для дверок. Изогните петлю. Вставьте в просверленное отверстие болт подходящих размеров, накрутите на него барашек либо гайку. При желании можно усовершенствовать конструкцию, если надеть на болт пружину между створками петли, а головку болта припаять к соответствующей ему створке.

 

Как провернуть стержень

Если под рукой нет подходящих инструментов, а требуется провернуть стержень, зажатый в гнезде, то можно поступить так.

Сложить вдвое прочную веревку. Приложить нижние концы к стержню, а остаток веревки намотать по ним вокруг стержня, пока не останется маленькая петля для рычага любого прочного продолговатого предмета.

 

Плоскогубцы не залипают

При зажимании плоскогубцами мелкой либо тонкой детали часто происходит эффект залипания плоскогубцев. Порой, держа плоскогубцы в одной руке, а второй удерживая на весу другую деталь, нет возможности освободить вторую руку, чтобы помочь плоскогубцам открыться.

В отличие от ножниц на их рукоятках не имеется колец, в которые можно вставить пальцы и развести в стороны. Но если предварительно на концы рукояток натянуть концы отрезка упругого шланга, то плоскогубцы сами откроются, стоит лишь расслабить руку, держащую их.

 

Как выкрутить старый шуруп

Вывинчивая шуруп из доски, приходится прилагать массу усилий.

Одновременно вращать отвертку против часовой стрелки и вдавливать ее в сам шуруп. Когда усилие вдавливания не совпадает с усилием вращения, отвертка срывает шлицы на головке шурупа. Попробуйте одной рукой вдавливать жало отвертки в шлицы шурупа, а второй, зажав за жало плоскогубцами, вращать отвертку против часовой стрелки.

 

Костер в сырую погоду

Чтобы разжечь костер в сырую погоду, в пустую консервную банку положите пропитанные жиром комки бумаги. Из мелких щепок или хворостин выложите вокруг банки шалашик. Ближе к центру костра выкладывайте тонкие щепки, а от центра — дрова более крупного размера. Пропитанная жиром бумага будет гореть дольше обычной и успеет прогреть влажные щепки.

Post Author: admin