Завораживающие снимки из мира науки

Розовое небо посреди ночи

Похоже на пурпурное солнце над какой-нибудь далекой планетой. На самом деле это северное сияние на Земле — в Орегоне (США). Огни его появляются в ночном небе, когда заряженные частицы, приходящие от Солнца, сталкиваются с газовыми молекулами в верхней части атмосферы. Цвета, в которые окрашиваются сполохи, зависят от участвующих в столкновениях молекул: кислород ответственен за зеленое и красное свечение, а молекулы азота — за красное и синее. Розовый оттенок, что мы видим на фото, встречается значительно реже, и его сложнее объяснить. «Это может быть комбинация разных газов на разной высоте, — считает Джим Уайлд (Jim Wild), профессор физики космоса из Ланкастерского университета (Великобритания). — К примеру, голубое свечение от азота на большой высоте смешивается с красным в более низких слоях».

Удивителен и сам факт, что северное сияние можно увидеть в Орегоне — на широте Северной Италии. Вероятно, его вызвала солнечная буря

Красный рассол

Заводь с соленой водой напоминает картину Марка Ротко (Mark Rothko, он же Маркус Яковлевич Роткович — американский художник-абстракционист еврейского происхождения, родившийся в Латвии в начале XX века. — Примеч. ред.). Но вообще-то это самая большая в мире ферма по выращиванию морских водорослей. Ферма расположена в Западной Австралии и специализируется на одноклеточной зеленой водоросли дуналиелла солоноводная (Dunaliella salina). То есть зеленая-то она в обычной природной  а под ярким австралийским начинает вырабатывать каротин пигмент, который придает тыквам и моркови их оранжевый цвет. Водоросль выращивают для производства пищевых красителей и применяют в медицине.

«Она хорошо защищает от солнечного света», — замечает Элисон Смит (Alison Smith), профессор биохимии растений из Кембриджского университета(Великобритания). Дело в том, что водоросли под прямыми лучами солнца вырабатывают защитный пигмент, предохраняющий их от вредоносного воздействия ультрафиолета. «Водоросли выращивают до высокой плотности в определенном месте, а потом затапливают, создавая мелководные открытые пруды, — объясняет профессор Смит. — По мере того как вода испаряется, концентрация соли растет, и это увеличивает защитную реакцию».

Ферма устроена в виде сети соединенных между собой озер, питаемых соленой водой Индийского океана, способствующей выработке бета-каротина.

 

 

 

Post Author: admin