Volkswagen Multivan

В этом классе коммерческих автомобилей Volkswagen Multivan считается безоговорочным лидером, что, в общем-то, подтверждено и его отнюдь не гуманным ценником. Причем в данном случае клиент платит не только за прогрессивную конструкцию и высокое качество материалов и сборки, но и за беспрецедентную долговечность и неубиваемость этого автомобиля. Известны случаи, когда 5-6-летние экземпляры из Европы накатывали больше 800 000 км. Да-да, это не опечатка. При этом Multivan выглядел как новый, а его техническое состояние можно было оценить как далеко не предынфарктное — по крайней мере еще сотню-другую он способен был преодолеть. Это я к тому, что подержанных Multivan с «детскими» пробегами не бывает. Конечно, есть редкие исключения, когда встречаются реально ухоженные машины со скромными цифрами на одометре, но они тут же расходятся по своим… Причем покупатель, как правило, даже не торгуется, радуясь выгодной сделке: зачем бога гневить, если и так уже с машиной повезло?

Последнее поколение Volkswagen Multivan, построенное на платформе Т5, дебютировало в начале 2003 года с бензиновыми моторами объемом R4 2,0 л (116 л.с.) и V6 3,2 л (231 л.с), а также с турбодизелями R4 1,9 л (105 л.с.) и R5 2,5 л (130 и 174 л.с). С четырехцилиндровыми моторами сочеталась 5-ступенчатая механическая коробка передач. Базовой трансмиссией для R5 и V6 является 6-ступенчатая «механика», и только для бензинового V6 предлагался 6-диапазонный автомат. Кроме того, 231-сильный Multivan может быть как передне-, так и полноприводным.

По качеству отделочных материалов и добротности сборки минивэн не уступает другим моделям концерна. Автомобиль вмещает пять-семь пассажиров. Возможности трансформации салона достойны высших похвал. Кресла второго ряда можно двигать в продольном направлении, к тому же все они способны вращаться вокруг своей оси. Спрятанная панель в обшивке между вторым и третьим рядами — не что иное, как миниатюрный столик. По всему салону «разбросано» множество разных карманов, полочек и ящичков. В зависимости от предпочтений его можно превратить в мини-офис, помещение для переговоров, детскую комнату или спальню на колесах.

Подержанный Volkswagen Multivan можно подыскать как в спартанской комплектации, так и в максимальной: с климат-контролем задней части салона, отделкой интерьера деревом ценных пород или в хай-тековском стиле, с полным приводом и автоматом, ксеноном и дорогой мультимедийной системой.

На вторичном украинском рынке Multivan представлен дилерскими машинами, а также привезенными из Европы, причем почти в равных пропорциях. В отличие от всех предыдущих пятое поколение семейства Т5 в США не продавалось.

Несмотря на внешнюю кондо-вость минивэна, поломки дают о себе знать иногда даже в гарантийный период, причем запасные части и стоимость обслуживания у дилеров очень высоки. Поэтому при выборе подержанного экземпляра не пытайтесь сэкономить на диагностике — дороже обойдется.

Volkswagen Multivan чаще встречается с дизельными двигателями. Ресурс многих из них на момент продажи может быть практически исчерпан, а это означает колоссальные затраты — от замены насос-форсунок (в среднем по 8755 грн.) и свечей накаливания (по 306 грн.) до топливного насоса (от 16 360 грн.) и капитального ремонта двигателя. Причем имейте в виду, что характерная особенность 5-цилиндровых моторов, установленных на первые модели Т5, — провал тяги на малых оборотах двигателя.

Бензиновые моторы менее затратны в эксплуатации. Изначально надежный двигатель объемом 2,0 л советуем проверить на износ цилиндро-поршневой группы — компрессия в цилиндрах должна быть не менее 9,3. Дело в том, что базовый мотор приходится часто крутить до максимальных оборотов, чтобы безопасно двигаться в транспортном потоке. Это и приводит к потере компрессии. Со временем может начать хандрить моторная электрика — катушка зажигания (2300 грн.), датчики кислорода (около 2500 грн.), положения дроссельной заслонки (5100 грн.) и массового расхода воздуха (от 4300 грн.). «Шестерка» практически лишена характерных недостатков, правда, она заметно дороже в обслуживании. Например, при замене свечей правого ряда цилиндров на поперечно расположенном V6 дилеры только за работу берут порядка 270 грн.

Сцепление служит в среднем 150 000 км. Некоторые аккуратные владельцы меняют его и на 300-й тысяче километров. Правда, иногда его приходится обновлять вместе с двухмассовым маховиком двигателя, который стоит около 10 300 грн. В механических коробках из-за ослабления синхронизаторов вылетает третья передача. С возрастом разбалтывается кулиса рычага. Ремонт недорогой — от 230 грн. Автоматы надежны и долговечны. Механики советуют менять трансмиссионное масло каждые 90 000 км, хотя оно и залито на весь срок службы.

В подвеске чаще остальных элементов приходится обновлять стойки и втулки стабилизатора, а также опорные подшипники амортизаторных стоек (по 210 грн.).

Post Author: admin