Почему от пива растёт живот?

Я — не обжора, макароны с майонезом не люблю. Я довольно много двигаюсь и иногда — по вдохновению — могу в выходные сыграть в футбол с друзьями. Так откуда у меня это подобие спасательного круга на боках?

«Это алкоголь», — авторитетно заявил мне Анджело Тремпблей, профессор кинезиологии Университета Лаваля (Канада). Какой алкоголь? Я не выпивоха, позволяю себе пиво-вино в обычных ситуациях, до свинского состояния не надираюсь… Да и не верится, что какая-то жидкость приводит к образованию восьмого чуда света — идеально круглого пивного живота (у меня такого нет, но интерес к вопросу остается). Откуда в ней такая мощь?

«Твое тело воспринимает алкоголь как токсин, и при его поступлении бросает все дела, лишь бы поскорее избавиться от яда», — поясняет Анджело. — Топка, переплавлявшая белки и жиры в энергию, останавливается, и все, что ты съел, оседает у тебя на боках». Ого! В Калифорнийском университете посчитали: после пары коктейлей (примерно30 гчистого алкоголя) организм начинает сжигать жир на 73% хуже, и длится этот эффект более 2 часов. А швейцарские ученые заметили: мужики, выпивающие по паре пива с каждым из трех приемов пищи, сжигали в день на 450 калорий меньше, чем непьющие. Как у них штаны не трещат?

Все это звучит убедительно, так что я решил отказаться от алкоголя на четыре недели — в качестве эксперимента. Также за этот срок я наметил выяснить, как еще алкоголь способствует ожирению. Если выдержу, мне пообещали стаканчик вина.

 

НЕДЕЛЯ ПЕРВАЯ

Чтобы пройти сквозь горнило воздержания, я позвал на помощь Роберта Дойла (он клинический психиатр из Гарварда) и Джозефа Новински (психолог из Университета Хартфорда). Сперва мы составили стратегию: самый простой способ избавиться от плохих привычек — заменить их хорошими. Мы вспомнили моменты, когда мне особенно хочется выпить: после работы (снять стресс), на вечеринке или в баре (чтобы наладить общение), в обед (так вкуснее) и перед сном (чтобы быстрее заснуть). Затем каждому пункту мы придумали замену. Начало вроде неплохое: теперь после работы я делаю 15-минутную зарядку, а затем закупаюсь минералкой. Эндорфины от упражнений плюс пара банок жидкости в желудке делают свое дело — я уже не так хочу выпить и чувствую себя бодрее.

• Результат Сбросил1,5 кг, не отказав себе ни в какой еде.

 

Алкоголь нарушает сон

Как бы быстро ты ни отключался после стаканчика виски, не обманывайся: алкоголь вредит сну, и никак иначе. Послушай Кристофера Уинтера, специалиста Центр’а медицины сна штата Вирджиния: «Правильная работа твоего мозга зависит от ряда нейромедиаторов, отвечающих за смену фаз сна. Алкоголь вносит в эту схему путаницу, ты всю ночь ворочаешься, а утром ничего не соображаешь».

Во-первых, алкоголь является седативным средством, он подавляет сновидения (которые, в общем, несут важную функцию). А когда часам к трем-четырем утра организм, наконец, справится с ядом, мозг пытается наверстать упущенное — что приводит к прерывистому сну и кошмарам. Во-вторых, в фазе глубокого сна твое тело восстанавливает уровни гормонов и регулирует обмен веществ. А стаканчик крепенького перед сном нарушает этот процесс, приводит к разбалансированию всей энергетической системы — и на следующий день ты не понимаешь, когда голоден, а когда нет. Железный факт: невыспавшийся человек наедает за день в среднем на 560 калорий больше, чем тот, кто сладко спал в течение 8 часов.

• Решение Твоему организму необходимо время, чтобы вывести алкоголь. Ты можешь выпить дозу-другую после работы, но следи, чтобы до отхода ко сну алкоголь выветрился (на утилизацию 1 дозы организм тратит 1 час).

 

НЕДЕЛЯ ВТОРАЯ

Продавщица в магазине уже подмигивает мне: за минералкой я захожу каждый божий день. Банка в руке меня успокаивает. «Наша стратегия замены работает», — потирает руки Дойл. Я бы не был так уверен: с удовольствием превратил бы эту воду в вино. Мне не хватает вкусовых ощущений. Дойл предлагает отправиться по магазинам в поисках новых вкусов. «Пробуй то, чего раньше не пробовал, это тебя отвлечет. Воспринимай это как дегустацию вина, — острит Дойл, — и потакай другим своим слабостям. Накупи горького шоколада и сыров».

• Результаты Бам — и я сбросил еще2 кг.

 

Ты переедаешь, потому что пьешь

Едва захмелев, сразу начнешь заигрывать с угощениями пожирнее. Алкоголь вызывает прилив дофамина, поднимающего настроение. На снимках МРТ видно, что у выпивающих парней снижается активность зоны мозга, ответственной за распознавание угроз, а активность зон, отвечающих за поощрение, наоборот, возрастает. И вот ты уже лопаешь двойной бургер в два часа ночи. Он же такой вкусный.

После нескольких кружек в твоем организме бушует грелин, гормон, стимулирующий аппетит, и нейропеп-тид галанин, заставляющий тебя хвататься за кусок пожирнее. Это называется «гиперфагия», нездоровое повышение аппетита. Нетрезвый мужчина съедает в среднем на 433 калории и на 9% жира больше, чем трезвый, показывают исследования.

• Решение Замедли поступление алкоголя в кровь. Закинув в желудок еды, ты способен притормозить абсорбцию алкоголя аж на 57%. А значит, твое нутро будет лучше перетапливать весь тот жир, что ты в него отправил. Выпей уже после того, как съел половину порции. А как закончишь с обедом, заканчивай и с выпивкой.

Используй старый трюк: запивай каждую порцию алкоголя стаканом воды. Н20 займет в твоем желудке объем, что также замедлит абсорбцию алкоголя. А дома имей запас овощей или фруктов — когда ты придешь домой из бара и плюхнешься перед теликом, ешь яблоки, а не чипсы.

 

НЕДЕЛЯ ТРЕТЬЯ

Ни после работы, ни за обедом меня не тянет выпить. После дня в офисе я регулярно делаю упражнения (привет, эндорфины), а благодаря новым блюдам в меню я с интересом усаживаюсь за стол. Я сочетаю местные и иностранные сорта сыров с плесенью, полюбил выдержанный чеддер с яблоками, грушами и грецкими орехами. Перед сном я грызу темный шоколад. Он вызывает прилив дофамина, как и красное вино. Раньше в супермаркетах я болтался перед стойками с пивом, теперь перед витринами с шоколадом и сыром. Дойл не врал, выбирать новые блюда весело!

• Результат Вернулись1,5 кг. Шоколад и сыр, что поделаешь.

 

Алкоголь переполнен калориями

На грамм алкоголя приходится 7 ккал. Больше только в жире — 9. Правда, 20% калорийности алкоголя сжигается при метаболизме, так что в остатке ты получаешь чуть больше 5 ккал с каждого грамма. (Но в коктейлях используются еще и калорийные сиропы — один выпьешь, и как булочку съел). В общем: ты рискуешь прибавить в весе, если выпиваешь больше двух порций алкоголя в день — например, не пару пива, а три-четыре.

Однако употребляя умеренно, можно и вовсе не толстеть. Слово ученым: мужчины, ежедневно принимающие 1 порцию алкоголя, полнеют на 21% реже, чем те, кто не пьет совсем. А если ты пьешь не абы что, а вино, то можешь позволить себе и пару бокалов — красненькое способно замедлять процесс накапливания жира в жировых тканях, а также сокращать размер жировых клеток. Вот потому в разделе «Решение» своей статьи я и не настаиваю на полной трезвости.

• Решение Следишь за талией — пей вино. От крепких напитков тебя разнесет с большей вероятностью, а от пива — совершенно точно.

 

НЕДЕЛЯ ЧЕТВЕРТАЯ

Последнее испытание — пойти с друзьями в бар и выйти трезвым. Наливаю себе в стакан минералки, добавляю лед и лайм — что твой джин-тоник. Когда кто-то из приятелей интересовался, не вынашиваю ли я ребенка, я все валил на врача: «У меня высокий уровень сахара в крови. Врач запретил пить». Меня по-прежнему тянет к запотевшей бутылочке перед сном, но я стал заниматься йогой и больше читать. Я лучше сплю и просыпаюсь бодрым.

• Результат Урезал потребление сыра и шоколада и сбросил еще 1,5 кило. Итого: минус4,5 кглишнего веса за месяц. Но Дойл как-то проговорился, что ежедневно пропускает бокал вина. Последую, пожалуй, его примеру.

Post Author: admin