Высокие боксеры

После сокрушительного  поражения Одланьера Солиса три года назад от кулаков Виталия Кличко и собственного избыточного веса восстановление его карьеры шло довольно медленно, поэтому поединок с Тони Томпсоном на поверку выглядел шагом в правильном направлении. В своём последнем бою против Кубрата Пулева  американец выглядел бледной копией самого себя и проиграл совершенно по делу, что не могло не вселить в сердце «La Sombra» ложную уверенность: в  схватке с ним Томпсон будет боксировать так же невнятно, как и с Пулевым. Тем не менее дела у Солиса откровенно не задались с первых секунд боя. В  профессионалах высокие боксёры всегда доставляли приземистому кубинцу немало проблем, и встреча с Томпсоном не стала исключением. «Тигр» без особого труда контролировал дистанцию и темп схватки, выбрасывая множество ударов. Одланьер же предпочитал не торопиться и старался действовать исключительно на контратаках.

Постепенно бой принял затянутый, малоинтересный зрителям характер — в ринге не происходило ровным счётом ничего. К 5-му раунду преимуществом владел скорее Томпсон, однако у боковых судей было на этот счёт своё мнение — на их картах Солис выигрывал со счётом 40-36 и дважды по 39-37. Очковый отрыв кубинца был незаслуженно огромным и нисколько не отражал происходящее в ринге, однако тут уже ничего нельзя было поделать — поединок проходил на родине Ахмета Онёра, организатора вечера и промоутера Солиса, славящегося своим «гостеприимством» по отношению к заезжим боксёрам.

Мириться с ролью «обманутого победителя» и поднимать лапки кверху «Тигр» Томпсон не захотел. Как только по арене прошло объявление судейского счёта, он тут же прибавил в активности и стал попросту забрасывать соперника ударами. В пятой трёхминутке у Тони даже прошла парочка весьма жёстких апперкотов, но потрясти Солиса ему никак не удавалось. Надо отметить, челюсть кубинца с честью выдержала проверку на крепость, чего никак нельзя сказать о его характере и желании побеждать.

Достойного ответа на столь банальные вещи, как взвинченный темп и постоянное давление, у Одланьера и его секундантов так и не нашлось. Поменять сценарий Солис не мог, да и не хотел. Складывалось впечатление, что происходившее в ринге его целиком и полностью устраивало. Наказание за подобное безволие последовало незамедлительно. После 8-ми раундов боя со счётом 77-75 на картах двух судей выигрывал уже Томпсон, третий же арбитр занимался в рингсайде чем угодно, но только не наблюдением за действиями боксёров счёт 78-74 в пользу Солиса был просто отвратителен.

К десятой трёхминутке «La Sombra» всё же соизволил провести несколько ярких и запоминающихся выпадов, за счёт которых сумел взять парочку раундов, но на большее олимпийского чемпиона Афин так и не хватило. От множества пропущенных ударов лицо Солиса начало опухать, а сам кубинец уже с трудом передвигался по рингу, в то время как чистенький Томпсон даже и не думал останавливаться. Заключительный раунд целиком и полностью остался за американцем, теперь слово было лишь за боковыми судьями, и они, что удивительно, не подвели — заслуженная победа разделённым решением досталась Тони Томпсону. Счёт 116-112 в пользу Солиса, выставленный немецким судьёй Юргеном Лангосом, мы оставим на его совести, поскольку отдать восемь раундов кубинскому боксёру в подобном бою можно было лишь в кошмарном сне.

Искренне жаль Солиса и растраченный им впустую недюжинный потенциал. Хорошая любительская школа и быстрые руки — неплохой фундамент для успешной карьеры в профессионалах, однако это всего лишь фундамент. Без должной дисциплины, мотивации, желания развиваться он неизменно превращается в заросшую бурьяном и никому не нужную недостройку. Отсутствие прогресса равно деградации, ведь время не стоит на месте и не щадит абсолютно никого, даже мегаперспективных олимпийцев с Острова свободы.

Что же до Томпсона, то после этой победы перед ним вновь распахнулись все двери. Пусть два поединка с Владимиром Кличко и дали американцу чётко понять, что вновь претендовать на звание лучшего супертяжа планеты в ближайшее время ему не стоит, однако в нынешнем хэвивейте достаточно интересных имён и без Кличко. Дионтей Уайлдер, Тайсон Фьюри, Вячеслав Глазков, Брайант Дженнингс, Майк Перес — все они хотят побыстрее пробиться наверх и пока не знают поражений, а это значит, что вскоре для «Тигра» вновь найдётся непростая работёнка.

Post Author: admin