Александра Волкова

Поклонники Аллы Пугачевой отмечают сходство актрисы Александры Волковой с певицей. Видимо, участие в этом фильме было предрешено для Александры свыше. Хотя сама она считает, что все вышло случайно… «Меня пригласили на пробы, которые шли долго, и меня утвердили, а потом уже режиссер Александр Стефанович спросил, откуда я такая взялась, — рассказывает Саша. — Узнав, что я дочь Николая Волкова, был изумлен: «Так это же знак судьбы! Волков ведь играл в фильме «Женщина, которая поет»!» А я как-то даже сразу и не вспомнила об этом».

 

«ПАПА УВИДЕТЬ НЕ УСПЕЛ»

Вот если бы отец сейчас вас увидел!

Да! Но он умер десять лет назад. Он даже в Училище имени Щукина, где много лет преподавал, меня не видел. Он ничего не успел посмотреть… А я не застала его в легендарных спектаклях Эфроса, и, к сожалению, их не снимали на пленку. Когда я родилась, папе было уже 50. Он служил в Театре имени Маяковского. Конечно, в детстве театр был для меня родным домом. Я со всеми артистами там дружила. Когда я уже была в 9-м классе, папа взял меня на гастроли в Одессу. Они играли антрепризный спектакль «Железный класс» с Сергеем Юрским и Ольгой Волковой. Папа родом из Одессы, много лет там не бывал, поэтому водил меня по всему городу и вспоминал, вспоминал. Даже камеру с собой взял, чтобы все запечатлеть. Эта поездка тогда особенно нас сблизила. А Сергей Юрьевич написал и посвятил мне стихи. Тогда же я заработала свои первые деньги. Пять долларов! Я помогала «тете Оле», Ольге Волковой, с костюмами. А папа на это посмотрел и дал столько же. Я была очень горда: у меня было собственных 10 у. е.!

Вы уже тогда поняли, что хотите стать актрисой?

Даже и не сомневалась никогда! И не только потому, что в такой семье родилась, a  еще из-за школы. Когда я пошла в первый класс, мама определила меня в частную  школу, где сама преподавала мировую художественную культуру, и там же учились  мои старшие братья Коля и Митя. У нас была очень насыщенная жизнь: бесконечные праздники, капустники, и я во всем этом с удовольствием участвовала. Ну и, конечно, атмосфера в нашем доме, который всегда; был полон гостей: друзей, актеров, папиных студентов. Отца всегда окружало множество хороших интересных людей. Мы с братьями во всем этом «варились» круглые сутки. Нас никогда не прогоняли от стола. Было интересно и ужасно весело. Взрослые тоже устраивали капустники, пели под гитару, шутили. Мы всегда жили большой компанией, особенно на даче в Клязьме. А когда мне было шесть лет, в нашу семью вошел старший брат Ваня Волков. Родители проверяли у вас дневники? Они вообще их не проверяли. В начальной школе мама пыталась со мной заниматься, но быстро поняла, что это бесполезно. И спасибо ей огромное. Никогда не было ни контроля, ни ругани из-за оценок. Мы учились сносно, можно сказать, плохо. Только в старших классах я взялась за ум. Помню, впрочем, что и в садик мы тоже ходили через день. Поскольку он был в нашем дворе, мы просто оттуда сбегали. Отвести нас в сад утром было делом очень трудным. Я, например, вцепившись во что попало, орала « Не хочу в садик!», и меня отодрать было невозможно. Характер у меня всегда был мальчишеский, закаленный. От двоих братьев мне доставалось будь здоров, и у нас с ними была «война миров» бесконечная. Бедная мама!

 

«ПО ДЕДУ СХОДИЛА С УМА ВСЯ ОДЕССА»

Дедушку и бабушку-родителей отца — застали в живых?

Дедушка Николай Николаевич Волков умер через некоторое время после моего рождения. И вскоре бабушки не стало. Поэтому в моем представлении дедушка так и остался Стариком Хоттабычем, волшебником из любимого детского фильма. Ну и, конечно, по рассказам отца и мамы знаю, что дед был большим артистом, по которому сходила с ума вся Одесса. Бабушка, Антонина Гимбуржевская, пела в оперном хоре. Жизнь бабушки была целиком подчинена деду. Каким отец был вне сцены, в гневе видели? Довольно часто. Что-нибудь сломается — сразу крик: «Шура сломала!» Может, отец больше наигрывал этот гаев? Все-таки актер. Папа часто уезжал на гастроли, но у меня осталось ощущение, что он всегда дома. Его любимое место — на кухне у телевизора. Сигарета, кофе — неизменно. Отец по первому образованию художник. Я любила сидеть в его мастерской, и запах краски для меня самый любимый. У нас хранится много его пейзажей, а в гостиной висит портрет деда в роли Хоттабыча папиной кисти. Меня отец готовил в Щукинское училище, а потом спросил: «Ты уверена, что хочешь стать актрисой?» Я так обиделась тогда. Решила, что он не уверен в моих способностях. В «Щуке» учились и мои старшие братья Коля и Митя, двоюродный брат Женя. Ваня первым отделился от семьи. Они с Чулпан  от нас переехали. Я — вслед за ними. Потом братья. Мама загрустила: была большая семья и вдруг не стало. А сейчас мы снова вместе. Я дома. Братья расходятся с подругами и женами, а те остаются в нашей семье. Дочки Чулпан — Ася и Ариша учатся у мамы в школе. И до сих пор мы накрываем в Новый год стол на человек тридцать. Живем по-прежнему коммуной. И мама счастлива!

Post Author: admin