Какой должна быть мебель для дома и офиса

В настоящее время проектировщики мебели http://nkmebli.com.ua/office/ коснулись одного, ранее не изучавшегося вопроса — о взаимосвязи размеров различных изделий.

При эксплуатации мебели часты и характерны случаи, когда в одно и то же время, в одном бытовом процессе человек использует не один предмет мебели, а два. Так, рабочее место не только плоскость стола, но и стул или кресло в дополнение к столу; прикроватная тумбочка целесообразна только в паре с кроватью; тумба для белья требуется к дивану-кровати, а банкетка — к туалетному столу и т. д. Нетрудно сделать вывод, что функционально связанные между собой изделия должны быть увязаны по размерам. Раньше этой взаимосвязи не уделяли должного внимания. Много лет выпускали письменные столы высотой 780 мм и даже 800 мм. При работе за таким столом на стуле высотой даже 460 мм оказывалось, что локти нужно поднимать в неудобное высокое положение, а материал, лежащий на столе, виден под очень острым углом зрения, что тоже неудобно и вредно.

Опыт проектирования и экспериментальные работы в этой области специалистами интернет магазина мебели в Киеве позволили выработать рекомендации по соотношению высот офисного стола и стула или кресла. Удобно, если крышка стола возвышается над поверхностью сиденья на 280-290 мм. Это связано с соотношением размеров тела — расстоянием от локтей до нижней точки туловища сидящего человека. Значит, если стулья выпускаются с высотой сиденья 440 мм, то к ним удобен стол высотой 720-730 мм.

Зарубежная промышленность, например, выпускает столы преимущественно высотой 730 мм, несмотря на то, что жители очень высокие люди. Интересно, что в XIX веке высокими делали кабинетные, парадные столы (вероятно, для представительности), а в крестьянском быту применялись столы низкие.

Post Author: admin