Монастырь Св. Георгия, Израиль

В IV веке несколько греческих монахов отправились в долину Вади-Кельт, потому что об этом крае хорошо отзывались в Библии. И действительно, неплохой климат, горы, воздух, справа Иерусалим, слева Иерихон. Место, как практически и весь остальной Израиль, что ни на есть историческое. Тут, например можно было бы повесить мемориальную табличку: «В этом ущелье три года и шесть месяцев скрывался от гонений пророк Илия». В общем, никто из монахов потом не жаловался, что, мол, книга была лучше. Самые лучшие фотографии у тебя получатся на подходе к обители, которая живописно свисает с дикой скалы и фотогенична в любое время дня. Этот ландшафт не испортит даже мыльница. А попав внутрь, не забудь снять из окна захватывающий вид на «долину смертной тени» из 23-го псалма и на ту самую дорогу, где разворачивались события притчи о добром самарянине. Первое время иноки жили в голых пещерах, которых в здешних скалах как дырок в сыре, и лишь потом возвели стены и навели прочий фэншуй, помогающий умерщвлению плоти и отрешению от всего сущего. Пещеры все еще похожи на пещеры, хотя за века существования стали поухоженнее, так что сталактитов и сталагмитов там не ищи. Внутри тебя ожидает внезапный и странный предмет-самовар подаренный героем войны 1812 года Денисом Давыдовым. Можешь оставить в подарок более практичный электрочайник.

 

Маршрутизатор

Как добраться

Как добраться до Тель-Авива, ты догадываешься, а дальше на автобусе до Иерусалима. Два часа — и ты там. Теперь спроси, где тут старая Иерихонская дорога. Многие предпочитают идти до монастыря пешком, хотя можно взять пример с героев Библии и нанять осла. Но идти пешком все равно придется: к монастырю подойти можно только по подвесному мосту.

 

Вид вод

После осмотра пещерных келий поднимись в верхнюю часть каньона Вади-Кельт к каскаду водопадов, которые, собственно, и дают воду монастырю. Можно и искупаться, так что захвати плавки (правда, водичка холодная). Кстати, в монастырь не пускают в шортах, поэтому брось в рюкзак штаны и футболку с рукавами, чтобы переодеться на месте.

Post Author: admin