АПОЭЛ –Аякс. Мандука вам а не победа!

Если ориентироваться на статистику, то игра в Никосии должна была завершаться победой «Аякса». Почти двукратное преимущество во владении мячом (62% против 38%), двукратное -по точным передачам (554 против 234), трехкратное преимущество по ударам в створ (6 против 2-х). Но по голам — 1:1. В футболе так бывает, да.

Хотя и у АПОЭЛа были моменты, чтоб еще больше удивить футбольный мир результатом. В частности, когда ирландский форвард киприотов Киллиан Шеридан самую малость не дотянулся, чтобы замкнуть в пустые ворота пас партнера в контратаке и забить свой 4-й мяч в этом розыгрыше Л Ч (три он провел в квалификации).

На последних же секундах встречи супер шанс упустил гостей Тулани Сереро. Он подобрал мяч после неудачной игры на выходе в исполнении кипера АПОЭЛа Урко Пардо и пробил с линии штрафной — снаряд проследовал рядом со штангой.

Оба мяча в этой игре были забиты еще до перерыва. «Аякс» воспользовался чудовищным провалом по центру обороны хозяев. Лассе Шёне пристроился на грани офсайда и, избежав ловушки, после паса Лукаса Андерсена вывалился на свидание с вратарем. Пардо потащил удар Шёне, но первым на добивании оказался все тот же Андерсен. Так 20-летний вингер амстердамцев открыл счет голам в еврокубках.

Киприоты отыгрались довольно быстро. Рикардо ван Рейн излишне размахивал руками в своей штрафной, и в конечность защитника «Аякса» угодил мяч благодаря Статису Алонефтису. Неоспоримый 11-метровый, который, впрочем, таковым кажется далеко не с любого ракурса. Но Милорад Мажич и его помощники все-таки не ошиблись. Густаво Мандука, один из немногих, кто остался в составе АПОЭЛа со времен встречи с «Шахтером» в ЛЧ-2011/12, привел приговор в исполнение. Кстати, именно его победный мяч втом сезоне в ворота «Порту» в4-м туре лишил «горняков» шансов на выход в следующий раунд…

Post Author: admin