Шибам. Йемен

Город Шибам возник на месте древнего южноаравийского царства Хадрамаут, в долине, образовавшейся на месте пересохшей реки, примерно 1700 лет назад. Это был своеобразный полустанок на одном из путей «шелка и специй», поэтому здесь еще до нашей эры успело потоптаться много народу: одни шли сюда за кошельком, другие — за жизнью тех, у кого есть кошелек. Из-за резкого рельефа и крепостных стен, охранявших покой граждан от набегов бедуинов, разрастаться город мог только вверх. Поэтому жители намесили из глины и соломы кирпичей и приступили к постройке первых в мире многоэтажек. В них до сих пор живут 12 тысяч горожан (обычно одна семья занимает один этаж). Самые высокие здания в городе имеют 13 этажей (до35 м), но в основном преобладают пятиэтажки. Высота каждой башни зависит не от прихоти владельцев — она рассчитана таким образом, чтобы все дома получали одинаковое количество солнечного света. Казалось бы, легкий дождик — и такие строения сползут вниз. Но вот удача: в Йемене практически не бывает осадков, ну разве что раз лет в пятьсот случится наводнение. Срок службы дома из сырцового кирпича — два-три столетия. Чтобы стены стояли и не падали, жители постоянно их подмазывают специальной глиной, смешанной с известью, а по ночам, наверное, еще и поплевывают на них, чтоб стояли крепче.

 

Маршрутизатор

Как добраться

Учти, если у тебя в паспорте указано, что ты бывал в Израиле, визу ты не получишь. И наоборот: съездив в Йемен, о поездке в Израиль можешь забыть. Есть три способа добраться до Шибама: нанять машину и осилить370 км; сесть на автобус и ехать 14 часов до города Саюн, а от него еще 15 минут на такси; сесть на местный авиарейс и до этого самого Саюна долететь.

 

Жизнь бьет ключом

В целом Шибам гряз|ен, пылен и больше похож не на город, а на необъятный сарай. Развлечения тут те же, что и во всем Йемене: кальян и чай. Но есть и фирменные сувениры: резные ставни (сделанные на прошлой неделе, но продающиеся под видом седой древности) и деревянные замки со здоровенными ключами, похожими на зубные щетки для динозавров.

Post Author: admin