Что скажут о тебе сны

Твои сны кажутся тебе путаными и бессмысленными? Все потому, что формируются они под властью эмоций, а не логики.

 

Вспомни свой сон

Выключи будильник. Резкий звук, ты дернулся, чтобы ударить по кнопке, и сон, вероятно, сотрется из памяти. «Если ты проснешься сам, это произойдет, скорее всего, в REM-фазе — фазе быстрого сна. В это время ты видишь самые насыщенные сны и сможешь запомнить всю историю в подробностях», — сообщает сомнолог Розалинда Картрайт.

Даже когда тебе снится, что ты управляешь грузовиком и одновременно играешь на скрипке, в реальности ты все равно лежишь бревном. Когда проснешься — тоже не двигайся и подержи глаза закрытыми. Продлевая те условия, в которых ты увидел сон, ты сможешь отыскать, что происходило у тебя в голове.

Встал — придумай своему сну название (например, «серфинг на Маврикии») и вспомни самую сильную эмоцию, которую испытал, просматривая его. Запиши все это. «Возможно, в ходе этой работы или чуть позже в голове всплывут и дополнительные детали твоего ночного серфинга», — советует Картрайт.

Прочитай эту статью и обсуди с кем-нибудь из близких. Чем больше ты говоришь о снах, тем сильнее мозг концентрируется на них. Вероятно, проснувшись в следующий раз, ты будешь помнить куда больше.

 

Что такое сны?

«Абсолютно точно этого никто не знает. Но наше основное предположение таково: когда ты валяешься с закрытыми глазами и похрапываешь, мозг консолидирует воспоминания, выявляет опасности, ищет решение проблем. То есть обрабатывает ровно те же мысли и переживания, которые крутились в голове днем. Тебе никогда не приснится то, о чем ты не имеешь понятия», — сообщает Дейдре Барретт, президент Международной ассоциации по исследованию сновидений. Когда приходят сны? Раньше ученые считали, что только в фазе быстрого сна, она же REM-фаза (от англ. rapid eye movement — «быстрые движения глаз»). В этот момент можно увидеть, как под веками спящего двигаются зрачки, мозг сейчас работает с той же интенсивностью, что и днем. Но новые исследования говорят обратное: грезы приходят к тебе на протяжении всей ночи. Просто в КЕМ-фазе сновидения наиболее ярки, и ты лучше их запоминаешь, поскольку миндалевидное тело (область мозга, которая отвечает за эмоции) в этот момент наиболее активно.

 

Я во сне.

Это странно?

Плачу

«В снах ты можешь испытывать самые разнообразные эмоции, это не страшно», — поясняет Барретт. Впрочем, если ты рыдаешь во сне каждую ночь, возможно, это признак депрессии.

Хожу Лунатизм сам по себе не вреден, но если твои прогулки случаются часто, то, возможно, у тебя стресс или нарушение циклов сна — обратись-ка лучше к специалисту. Исследования Стэнфордского университета показали, что лунатизм часто бывает у алкоголиков и утех, кто страдает от депрессии.

 

Разговариваю

Ха, насмешил! Согласно исследованиям, больше половины людей разговаривают во сне. Это не повод для беспокойства. Задуматься стоит, только когда ты мешаешь спать своей подруге — ну например, страстно выкрикиваешь имя ее бабушки.

 

Три сна, которые что-то значат

Полет

Гы, возможно, человеке нестандартным мышлением. Ну или >. причина чисто физиологическая: приближаясь к пробуждению, ты осознаешь, что тело парализовано. Мозг, как ни странно, оценивает это так: я свободен от тела, полетели!

Опадение

Вполне вероятно, что это образ какой-то стрессовой ситуации. Например, тебя уволили с работы.

Провал на экзамене

Страх неудачи укореняется с раннего возраста и остается с тобой навсегда. Самый яркий образ неудачи — провал на экзамене. Тем более что для многих это и есть первое настоящее большое поражение в жизни. Потому-то экзамен и всплывает в снах, когда ты чувствуешь, что где-то можешь облажаться. Хоть школа и даже институт давно позади.

 

Смотри секс-оргии каждую ночь

Чем чаще мужчины фантазируют о сексе, тем больше им будут сниться эротические сны. «Нереализованные фантазии разжигают желания, которые потом плавно перемещаются в сон», — поясняет Розалинда Картрайт. Наш тебе совет: к вечеру накопи фантазий побольше, а с мастурбацией подожди до утра.

Спи на животе

По данным исследования, опубликованного в 2012 году в журнале Dreaming (США), отдых в таком положении поможет тебе увеличить частоту сновидений о сексе. Почему? Давление на пенис настраивает на нужный лад.

Устрой себе секс-сиесту

«Если засыпаешь днем — больше шансов запрограммировать свой сон. Сюжеты фантазий охотнее переходят в сон в светлое время суток, чем ночью», — делится опытом Дейдре Барретт. Ты понял? Мечтай о сексе перед тем, как заснуть после обеда.

 

Это просто кошмар

«Одна из важных функций ночных кошмаров — адаптация человека после стрессовых ситуаций», — утверждает Розалинда Картрайт. Так часто бывает: людям, которые пережили насилие или, например, попали в аварию, начинают сниться кошмары (причем не обязательно сюжетно связанные с произошедшим). «Мозг не способен моментально обработать тот взрыв эмоций, страх, чувство уязвимости, которые возникают во время происшествия. Поэтому он заставляет тебя переживать схожий всплеск вновь и вновь, пока психика не адаптируется», — считает наш эксперт. Кстати, доказано, что детям кошмары снятся вдвое чаще, чем взрослым, — в том числе потому, что они куда менее подготовлены к тому, что происходит в окружающем мире.

Второй случай: часто бывает, что жуткие сны приходят и к психически уравновешенным людям — как знак, что где-то в теле завелась болезнь. Приснилось, что лисы грызут живот? Сходи к гастроэнтерологу.

Post Author: admin