Как выбрать подушку

Едва ли не треть жизни ты проводишь в обнимку с подушкой. Даже в обнимку с девушкой меньше! Отсюда вывод: к выбору того, на чем лежит твоя голова, стоит отнестись не менее ответственно.

 

Натуральное нутро

Строго говоря, непонятно, зачем в XXI веке спать на пуховых и перьевых подушках. Они -излюбленная среда обитания пылевых клещей, форму сохраняют недолго, в общем, изжили себя. А если слово «натуральный» все-таки тебя манит, обрати внимание на другие варианты. Хочешь мягкости — выбирай хлопковый или бамбуковый наполнитель. Ищешь надежную опору бери шерстяную начинку (скажем, овечью или верблюжью). И будь осторожен с растительными наполнителями типа гречневой шелухи и рисового зерна: такие подушки имеют свойство отчаянно шуршать при каждом повороте головы, и никакие ортопедические свойства не оправдывают этого недостатка.

 

Ни пуха ни пера

Гипоаллергенность, долговечность и удобство в стирке — все это про подушки с синтетическим наполнителем. Они почти не сбиваются, неплохо вентилируют кожу головы и быстро сохнут. Если хочешь «дешево и сердито», выбирай синтепон. Если ищешь золотую середину по цене/качеству, твой выбор — холлофайбер (материал на основе полиэстера, значительно лучше сохраняющий форму после сжатия/надавливания, нежели синтепон). Он имитирует ощущение от перьевой подушки, но лишен ее натуральных недостатков. Еще обрати внимание на силиконовый наполнитель — самый пышный из синтетических начинок.

 

То, что доктор прописал

Если в твоей жизни наступил день, когда ты готов заплатить и спать спокойно, твой выбор -ортопедические подушки. Они того стоят: имеют разработанную медиками форму, идеально поддерживают шею (и, как следствие, качество сна), защищают от остеохондроза и всех его последствий, заботятся о нормальном кровообращении. Такая подушка помогает в борьбе с мышечно-тоническим синдромом, который может быть источником не только боли в шее, но и головной боли. На них просто не получится спать неправильно. «Но ортопедическую подушку следует подбирать индивидуально, в зависимости от строения тела, его массы. Важно выбрать идеальную жесткость для конкретного человека. Проконсультируйся либо с врачом-ортопедом, либо с консультантом в спецмагазине», советует Евгений Гончаров, врач травматолог-ортопед ЦКБ РАН.

Post Author: admin