Кое что о пользе телевизора

Надеемся, что ты, как нормальный человек, уже удивился: телевизор? польза? Да, это так. Если ты все-таки посматриваешь ТВ и готов прислушаться к нашим рекомендациям, то тебя ждет неожиданный эффект.

Увы, но исследователи из Техасского университета в лице профессора факультета коммуникации Шона Хорана подтверждают: то, как персонажи общаются в телевизионных шоу, сказывается на том, как ты общаешься с людьми в жизни. Поэтому (если вы с твоей женщиной уселись перед экраном вместе) не смотри что попало. Смотри вот это.

 

Реалити-шоу: объединяют людей

Исследователи утверждают: никакой другой формат телепередач не демонстрирует в таком количестве, как люди работают в команде и разделяют с другими ответственность за то, что творят. Вспомни старый добрый «Форт Боярд» — отличный пример того, что победа зависит не «от тебя», а «от нас».

 

Комедии: рождают честность

Звучит неожиданно, но тем не менее: в комедийных шоу, как правило, больше честных по отношению друг к другу персонажей, чем в любых других (и уж раз в сто больше, чем в новостных передачах). И это притом, что в жизни откровенность нередко вызывает скорее недовольство, а не заливистый смех. «Дело не столько в том, что говорят в комедиях, сколько в том, как они это говорят, — объясняет Хоран. — Любые честные, нелицеприятные вещи можно высказать с такой интонацией, что это не обидит собеседника. А может, даже заставит его улыбнуться». Вспомните вместе незабвенных «Друзей».

 

Мультики: учат разговаривать

Простой пример: герои «Симпсонов» — по сравнению со многими из нас — превосходно умеют контактировать с друзьями, родственниками и прочими персонажами. Боб Белчер из «Закусочной Боба» и его жена Линда то и дело встречаются с новыми людьми, которые помогают им разобраться в себе самих. «Бери примере нарисованных людей, но избегай излишней откровенности в жизни, — предупреждает Шон Хоран. — В мультфильмах диалог — это двигатель сюжета, а в жизни не всегда пристало трепаться».

 

Сериалы: вместо психоаналитика

Мы уверены, что регулярная агрессивная телетерапия в духе «Пусть говорят» или «Давай поженимся!» убивает в человеке душу. А вот какой-нибудь добротный сериал «про жизнь» вроде «Анатомии страсти» («Золотой глобус», номинации на «Эмми») или даже шестисерийной экранизации «Гордости и предубеждения» от ВВС с Колином Фертом в главной роли — не худший способ понаблюдать за отношениями других людей и высказать свое мнение. Ведь любой такой диалог — это, по сути, разговор о вас самих, о том, что вам кажется правильным, а что слегка подвешивает.

Post Author: admin