Пять вещей, которые нужно трогать с особой осторожностью

Каждый день твои пальцы оказываются в таких опасных местах, что ты даже представить себе не можешь. Вот пять вещей, которые нужно трогать с особой осторожностью.

 

Заправочный пистолет

В исследовании 2011 года, которое провела компания Kimberly-Clark (производитель средств гигиены), сообщалось: 71% пистолетов на автомобильных заправках загрязнены настолько, что могут стать причиной той или иной болезни. Если водишь, не трогать их не получится, поэтому после контакта всегда помни: только что ты копался в выгребной яме. Мой руки, пользуйся очищающими салфетками.

 

Твой нос

Мама не зря тебя одергивала. «Слишком частое и усердное — посещение носа пальцем приводит к раздражению слизистой, ее повреждению и, как следствие, инфицированию», — предупреждает доктор Марк Гласхофер из Американской академии дерматологии. А особенно усердные диггеры (в исследовании их определили в группу «те, кто ковыряется в носу дольше 30 минут в день»), бывает, даже прорывают к черту перегородку, разделяющую ноздри.

 

Твои глаза

Признавайся: трешь глаза пальцами, когда устал или когда, например, линзы пересохли? Плохо делаешь. «Руки лучше держать подальше от глаз, особенно в сезон распространения ОРВИ и прочих эпидемий. Вирус сначала попадает на твои пальцы, потом ты трогаешь ничем не защищенную слизистую глаза — и привет», -предостерегает Чарльз Джерба, микробиолог из Аризонского университета.

 

Кран на рабочей кухне

Комната, где твои коллеги пьют кофе, обедают, чешут языком, — не самое чистое помещение. Та же компания Kimberly-Clark сообщает: в 75% случаев смесители в раковинах таких комнат обсижены микробами и болезнетворными бактериями сверх всякой меры. Наш совет: нужно помыть руки -сделай это в другом месте, подальше от разлагающихся остатков еды.

 

Пульт ТВ в отеле

Переключая каналы в отеле, ты рискуешь вляпаться в какашку — в прямом смысле слова. В 2012-м ученые из Хьюстонского университета провели исследование и поведали: кишечная палочка живет на 81% поверхностей обычного гостиничного номера. Любимые места обитания: телефон, выключатель прикроватной лампы, пульт дистанционного управления от телевизора. Возьми в дорогу дезинфицирующих салфеток — пригодятся.

Post Author: admin