Разгром на берегах волги

С конца XIII века почти вся территория Среднего и Нижнего Поволжья входила в состав Золотой Орды — феодального государства, образовавшегося в результате завоевательных походов монголо-татарских ханов. Однако уже вскоре Орда начала распадаться. Одной из причин этого стали междоусобные войны правящих кланов.

 

Монгольский предатель

В 1376 году верховный правитель Золотой Орды хан Урус отправил свое войско на Мангышлак, где его наместник Туй-Ходжа отказался признавать верховную власть. Вскоре мятежный вассал был схвачен и казнен, а его сын Тохтамыш, опасаясь за свою жизнь, бежал к самаркандскому эмиру Тамерлану. Изгнанник попросил у правителя Самарканда военной помощи в борьбе против Уруса, обещая в случае победы поддержать эмира в его завоеваниях.

Тамерлан доверился Тохтамышу и передал под его командование часть своих войск. Междоусобная война двух ордынских кланов с переменным успехом продолжалась пару лет, пока хан Урус неожиданно не скончался от неизвестной болезни. Это помогло Тохтамышу вскоре воцариться во всей восточной части Золотой Орды. Затем при поддержке войск Тамерлана ему также удалось свергнуть темника Мамая, под властью которого еще находились западные провинции. Немалую роль в этом сыграло то, что Мамай потерпел поражение от русских князей на Куликовом поле в 1380 году. С того времени Тохтамыш оказался полновластным правителем всего огромного монголо-татарского государства.

Через два года после Куликовской битвы новоявленному хану удалось обманом захватить Москву, разграбить ее и сжечь. После этого Тохтамыш огнем и мечом прошелся по всей остальной Руси, а также по Дону и Кавказу, везде собирая богатую добычу.

Но тут пришло время отдавать долги Тамерлану, который как раз собирался начать военный поход в Персию, а затем и в Индию. Тохтамыш, забыв о прошлой дружбе с эмиром и о его покровительстве, не только отказал Тамерлану в поддержке войсками, но и выдвинул свои претензии на ряд среднеазиатских территорий. Вот так с 1385 года началось смертельное противостояние бывших союзников.

 

Бросок через степь

Несколько лет война между ними ограничивалась локальными стычками. Но в конце концов Тамерлан решил покончить с Тохтамышем в его собственных  владениях. Золотую Орду и Поволжье защищали от мусульман Средней Азии не столько монгольские войска, сколько    огромные расстояния.    Чтобы армия     Тамерлана могла быстро преодолеть тысячи верст по бескрайним степям, ей нужно было иметь   достаточное количество лошадей, а для них — ежедневный запас фуража или хотя бы подножный корм.

В этом походе Тамерлан продемонстрировал незаурядный талант стратега. Он учел, что казахские степи и особенно полупустыни, отделяющие Волгу от оазисов Средней Азии, покрыты травой отнюдь не круглый год, а только в течение нескольких весенних недель. В этих местах зелень бурно прорастает сначала на юге, потом в полупустынях центрального Казахстана, и лишь после этого -в прилегающих к ним степях Заволжья. Поэтому Тамерлан, собрав громадную армию, устремился в поход против Золотой Орды в начале 1391 года, двигаясь в буквальном смысле «вслед за весной». Лошади самаркандской кавалерии питались травой, которая к тому времени еще не успела завянуть, а войска добывали себе провизию, проводя в степях облавные охоты на сайгаков.

В начале июня того же года армада Тамерлана, в которой, по разным оценкам, насчитывалось от 50 до 80 тысяч одних только всадников, достигла берегов Волги в ее среднем течении. Для Тохтамыша этот стремительный бросок мусульман через пустыни и степи оказался полной неожиданностью. Хотя против самаркандского эмира он сумел выдвинуть более чем 150-тысячную армию, ее значительную часть составили плохо вооруженные и почти не обученные отряды, набранные из завоеванных народов, которые отнюдь не горели желанием умирать за своих поработителей.

Как свидетельствует описывающая походы Тамерлана «Книга побед», кровавая сеча между войсками самаркандского эмира и золотоордынского хана произошла 18 июня 1391 года, неподалеку от точки слияния рек Сок и Кондурча на территории современной Самарской области. Точное место сражения до сих пор не установлено. Однако наиболее вероятным полем этой битвы историки и краеведы считают ровный как стол участок местности, на котором через сотни лет после нашествия сюда кочевников был построен аэропорт «Курумоч».

Битва продолжалась три дня и сопровождалась невиданным кровопролитием. Несмотря на превосходство в численности, Тохтамыш так и не сумел воспользоваться этим своим преимуществом. Его разнородное и плохо управляемое войско не смогло долго противостоять регулярной и потому хорошо организованной армии Тамерлана. Это и предопределило исход сражения.

В самом начале битвы ордынцы попытались было охватить противника с флангов, однако все их удары были успешно отбиты. Затем армия Тамерлана перешла в контрнаступление. Мощной фланговой атакой самаркандская конница опрокинула монголов, а затем преследовала остатки разбитого войска на протяжении 200 верст. Самому Тохтамышу с группой приближенных и отрядом воинов удалось переправиться через Волгу в районе нынешнего села Хрящевки и спастись бегством.

Но и Тамерлану его победа тоже досталась дорогой ценой: в той битве полегла почти половина его армии. В связи с большими потерями он не стал развивать дальнейшее наступление и отказался переправляться на правый берег Волги.

 

Падение Тохтамыша

С походом Тамерлана на Золотую Орду связано множество легенд, одна из которых приведена в книге голландского путешественника Корнелия де Бруина, который побывал на Волге в 1703 году. Он писал, что «в 20 верстах от Самары на левом берегу, среди равнины, мы увидели высокую гору, круглую, почти без деревьев, называемую Царев курган (Sariol Kurgan)… Это была могила одного царя… который плыл по Волге с целью покорить Россию, но умер в этом месте, и его воины, которых он привел сюда в большом числе, в касках и на щитах сносили сюда землю, чтобы насыпать ему могилу, из которой и образовалась сказанная гора».

Кроме того, существует предание о том, что Тамерлан после сражения на Кондурче захватил далеко не все золото татарского хана. Согласно этой легенде, к концу битвы Тохтамыш, предвидя свое поражение, приказал спрятать казну в надежном месте. Правда, во время бегства с поля боя небольшую часть золота он сумел забрать с собой, хотя основной запас все же достался победителю. Тем не менее некоторую часть казны ханские нукеры все-таки успели закопать где-то в буераках на берегу одной из двух рек — Сока или Кондурчи. Эти хранители вскоре погибли на поле битвы, а сам Тохтамыш вернуться на Волгу уже больше никогда не смог. И потому вполне возможно, что где-то под крутым обрывом волжского притока и по сей день лежат несметные ханские сокровища.

После битвы на Кондурче война между Тамерланом и Тохтамышем продолжалась еще несколько лет. В 1395 году произошло еще одно ожесточенное сражение противоборствующих армий — на этот раз на Северном Кавказе, на реке Терек. Ордынский хан снова потерпел разгромное поражение от самаркандского эмира, после чего бежал в Западную Сибирь, где на самом краю монголо-татарского государства располагалось зависимое от него Тюменское ханство.

В 1395 году Тохтамыш, показавший себя бездарным полководцем, был лишен титула верховного правителя, и все наместники отдельных провинций признали над собой власть Тамерлана. Ханом Золотой Орды мусульманский эмир поставил предводителя другого клана — Тимура Кутлуга, который поклялся ему в верности. Тохтамыш оказался вынужден на протяжении многих лет вести войну с армиями нового предводителя монголов. В 1406 году, во время одного из сражений, изгнанный со своей родины бывший хан попал в окружение и был убит. Так бесславно закончилась жизнь Тохтамыша, одного из самых неудачливых правителей Золотой Орды.

Post Author: admin