Как выбрать стеклопакеты

Как известно, производители стеклопакетов предлагают потребителям большой выбор товара: от более дешевых двокамерных к популярным трёхкамерным изделиям. Однако недавно утвердили новые нормы, согласно которым качество современных окон должна буди значительно выше, чем до сих пор.

Ранее нормативный коэффициент теплоэффективности металлопластиковых окон составлял 0,56. Отныне данный показатель не должен быть меньше, чем 0,76. Само-собой разумеется, качество, как все знают, монтажных пен, цена герметика, консистенции так же, в общем то, играет не маленькое значение. Мало кто знает то, что и очередной небольшой пунктик: отверстие для отвода воды обязано раз размещаться выше краев оконного проема.

Подобным требованиям отвечают только современные трехкамерные стеклопакеты, при изготовлении которых производители применяли энергосберегающее стекло.

Чтобы проверить качество установленного современного окна, специалисты рекомендуют поднести зажженную спичку, свечу или зажигалку к его поверхности на определенное расстояние. Если в изображении, которое будет отображаться на поверхности стекла, можно будет заметить три «огоньки» от спички, это значит, что внутри стеклопакета действительно есть три слоя материала.

Кроме того, нужно обращать особое внимание на качество самого материала и его свойства. Современные окна должны будут изготовлены из химически нейтральных материалов, которые не выделяют в окружающую среду вредных примесей.

Также следует иметь в виду, что при наличии пластиковых окон воздуха в квартире может содержать довольно много вредных примесей даже в том случае, когда установлены стеклопакеты соответствуют всем санитарно-гигиеническим и техническим требованиям. Дело в том, что окна нового типа препятствуют свободной циркуляции воздуха в жилых помещениях, в результате чего человек вынужден вдыхать целый спектр вредных веществ, выделяемых в окружающую среду с поверхности мебели, искусственных ковров, бытовой техники и других устройств. Поэтому обязательным условием является регулярное проветривание квартиры или установки в современных окнах специальных небольших вентиляционных отверстий.

 

Post Author: admin