Минусы твоих плюсов

Есть типы мужчин, которые не нравятся женщинам. Ну хорошо, многим женщинам. Потому что на самом деле у женщин разные вкусы, среди которых встречаются и крайне оригинальные (генофонд любит, знаешь ли, разнообразие). Но если брать женский пол в целом, то у него есть свои нелюбимчики. Психолог, кандидат социологических наук Анетта Орлова помогла нам составить список таких типов. И составляли мы его не только из любви к чистой науке, но и горя искренним желанием помочь нашим читателям не сесть в лужу на первом свидании. Потому что на самом деле ты никакой не тип. Ты — многогранное непредсказуемое существо, индивидуальность, не поддающаяся учету и классификации. Жаль, что при первой встрече об этом не всегда можно догадаться и из-за какой-то ерунды девушка может ошибочно решить, что ты…

 

Маменькин сынок

Мы обожаем, когда у потенциального мужчины нежные отношения с мамой, ведь это так мило! В журналах даже пишут, что через много-много лет мужчина так же будет относиться и к нам. Но если на первом свидании он трижды поговорил с родительницей по телефону, успев обсудить всех ее кошек и съеденный ими за день рацион, — это перебор. Видя, как мужчина панически боится не взять трубку, когда звонит мама, или, того хуже, отвечает на ее звонки во время секса, мы понимаем: перед нами мамулечкин сыночка. «Лишь немногие дамы способны оценить излишне теплые отношения своего мужчины с его матерью, предупреждает Анетта. — Большинство хотят быть единственной женщиной в твоей жизни, и слишком объемистая мама на горизонте изначально воспринимается ими как угроза».

 

Агрессивный

Вышвыривая повара из окна третьего этажа ресторана за невкусный суп, ты думаешь, что она за твоей спиной тает от восторга. И только обернувшись, обнаруживаешь, что, похоже, растаяла она совсем. «В принципе, многим женщинам нравятся напористые мужчины, — замечает Анетта. — Но лишь очень небольшое количество девушек восхищается настоящей агрессией. Большинство же может решить, что мужчина не умеет контролировать себя, а такие мысли всегда порождают страх стать жертвой домашнего насилия». Перспектива совместной жизни с хамом, который впоследствии может превратиться в тирана, никого не прельщает. Так что, когда мужчина скандалит с пенсионеркой, отказавшейся уступить ему место в трамвае, пусть он не удивляется, что запахло жареным: это его девушка уже горит от стыда за него.

 

Нерешительный

Приглашая ее на первое свидание и спрашивая, куда бы она хотела сходить, ты думаешь, что выглядишь благородным и не ограничивающим ее в выборе. А она вместо этого сделала вывод, что ты не способен самостоятельно принимать решения. И уже ощущает себя в твоем обществе не как за каменной стеной, а как за перегородкой из ДСП. Даже если на самом деле ты просто чрезмерно вежливый и рациональный человек, который не осмеливается позвать девушку в кино, так как не в курсе ее предпочтений, знай: лучше ошибиться с фильмом, чем сразу спихивать на нее ответственность за все происходящее. Мы скорее оценим твой напор и привычку брать инициативу на себя. «Лишь немногие девушки считают нерешительных мужчин трогательными», — говорит Анетта.

 

Жадина

У таксистов бывают иногда радужные ожидания, а официанты сплошь и рядом живут в мире грез и иллюзий — иллюзий, построенных на уверенности в том, что ты плохо учил в школе арифметику. Но ты-то как раз учил ее хорошо и сразу видишь, что вам пробили семь кокосовых шариков вместо шести и что тебе приплюсовали лишние десять процентов за ночной тариф, хотя он пока не действует. Давай теперь подумаем: чего ты, собственно, хочешь? Войти в доверие и забраться еще куда-нибудь к этой красавице или двадцать гривен семьдесят пять копеек? Вероятнее всего, выбирать придется что-то одно. Нет, не стоит надеяться, что она сейчас восхитится твоей экономностью, рациональностью и умением настоять на своем. Шанс на такое развитие событий ничтожен. «Девушки любят мужчин, которые умеют разумно распоряжаться деньгами, — рассказывает Анетта. — Но когда мужчина на свидании кривится, увидев ресторанный счет, — это нас расстраивает. Мы чувствуем, что он не уверен в ценности нашей встречи и полагает, что сильно за нее переплатил». Щедрость — это всегда знак высокорангового самца. А любовь к высокоранговым самцам из женской эволюционной программы еще примерно миллион лет не удастся изгнать никакими удачными мутациями. Так что, если мужчина не отвез девушку домой на своей машине, а посадил в такси, при этом не оплатив его, он жадина. Попросил официанта долить кипяточку в ваш клубничный ройбуш — мелочный тип. Как-никак, первое свидание — это шанс мужчины произвести на девушку впечатление, и мы бы предпочли, чтоб хотя бы в этот день ты выглядел немного расточительным. Впервые видя мужчину, дама хочет чувствовать, что он из кожи лезет, чтобы произвести на нее впечатление. Да, через месяц знакомства мы сами будем просить долить в чай кипятка и до хрипа спорить с таксистами. Но на первом свидании соблюдай правила игры: не жалуйся на отсутствие денег, не бледней при виде цен в меню, купи ей петушка на палочке -просто так, от широты души, не ожидая от нее никакой благодарности.

 

Фантазер

На словах Лев Толстой, а на деле толстый лев — классический типаж мужчины, от которого мы стараемся держаться подальше. На нем форма охранника детского сада, у него плохие зубы, но при этом он уже намекнул, что в ближайшие выходные вы с ним полетите на Маврикий. Тридцать тысяч невидимых курьеров берут под козырек, когда он широким жестом распахивает перед нами дверь в привокзальную шашлычную, и он уже поведал, что недавно подбил глаз Кличко — не рассчитал немного на дружеской тренировке. «Неконтролируемое фантазирование часто связано с тем, что мужчина страдает синдромом собственной неэффективности, — уверена Анетта. — Он боится взяться хоть за что-нибудь, так как опасается, что у него ничего не выйдет. У таких мужчин основные действия вербальны, они существуют только на словах». Мы, женщины, любим ушами, и небольшая доля трепа нам даже полезна. Может, нам тоже захочется пару минут пофантазировать о том, как нам с тобой будет клево на Маврикии. Но уж совсем-то глупо врать не надо! Девушки все же не безнадежно тупые существа, в самом-то деле! Вспомните, как вы с ними учились в школе — кто там все пятерки получал, а? Нам нравятся фантазии, когда они, во-первых, оформлены как фантазии, а во-вторых, имеют лапки, которыми могут кое-как стоять на реальной почве. Нас вполне может увлечь рассказ о том, как ты, простой строитель, мечтаешь, что через пару лет возведешь своими руками большой дом, в котором поселится твоя дружная семья. Пусть у тебя в загашнике пока всего дюжина накопленных кирпичей, но мы видим, что у тебя есть и цель, и возможности ее осуществить.

Но если ты рассказываешь, как через две недели тебя возьмут рулить нефтяной компанией, а пока ты на мели, потому что вложил все деньги в золотые прииски, и поэтому кино на сегодня отменяется, — эти фантазии нас не порадуют совершенно. «Такому сказочнику женщины быстро перестают доверять, с ними рядом они не ощущают безопасности, такой желанной слабым полом», -предупреждает Анетта.

 

Нарцисс

Необязательно просить у нее блеск для губ. Достаточно задержаться у зеркала дольше, чем она, или предложить сделать с ней селфи, или перехватить ее руку, когда она тянется к твоим волосам, — ты же только что сделал укладку! Для нас очевидно, что такие мужчины в сексе сконцентрированы на внешнем антураже, а не на реальных эмоциях. «Мужчина, слишком заботящийся о том, как он выглядит, понравится только женщине, которая сама зациклена на своей внешности, — предупреждает Анетта. Остальные девушки вряд ли решатся связаться с тем, для кого внешность — ценность первоочередного порядка». Девушка с комплексами может испугаться, что он увидит в ней какое-нибудь несовершенство и оскорбит ее своим недовольством. Умная девушка не захочет общаться с тем, кто слишком много времени уделяет пустякам. Девушку, ищущую сильного, надежного партнера, оттолкнет женственность такого поведения.

 

Любитель выпить

Ты уверен, что это на самом деле было так уж смешно — жонглировать кусками сыра и выть в караоке песню «Только мы с конем», обнимая ее за талию и явно давая понять, что конь — это она? Ты просто слегка выпил, решив, что немного алкоголя поможет тебе расслабиться? Знаешь, мы совсем не против на первом свидании пропустить с мужчиной по парочке бокалов вина, но, если он напивается настолько, что пьянеет, это красный сигнал. Да, у нас пьющая страна, но одновременно у нас страна женщин, панически боящихся связаться с алкоголиком. И рассказывать, что на самом деле ты потомственный лидер общества трезвости, ты будешь безответному автоответчику. «Однако, -напоминает Анетта, — самодовольные лекции о вреде пьянства и курения на первом свидании также неуместны. Что если девушка сегодня хотела немного расслабиться? А теперь чувство такта заставит ее строить из себя святую весь этот бесконечно долгий вечер с тобой».

 

Ревнивец

Задавая девушке вопросы:  «Кто тебе постоянно звонит? И почему парень за соседним столиком уже дважды улыбнулся тебе?» — ты думаешь, что даешь ей понять, насколько она тебе понравилась. А она уже разглядела в твоем облике все признаки мавританского прапрадедушки. Если на первом свидании мужчина бросает фразу: «Теперь я тебя никуда не отпущу!» — это воспринимается как горячее выражение симпатии и льстит самолюбию. Но когда мы видим, как тот, кого мы час назад знать не знали, пускает пар из ноздрей, после того как мы упомянули в беседе о своем первом романе, — это пугает. «Женщинам нравится, когда их немного ревнуют и слегка контролируют, но, когда внимание приобретает черты реального контроля, это вызывает отторжение», — рассуждает Анетта. Если бы мы на самом деле хотели, чтобы нам нельзя было говорить по телефону, выходить на улицу, выбирать себе работу, платье, друзей и маршруты поездок, мы бы просто убили тебя, чтобы сесть в тюрьму.

 

Врун

Алле, Петрович! Не могу говорить, у меня деловая встреча!» Мужчины, которые непринужденно врут при девушках, производят на них впечатление профессиональных лгунов. Девушка А понимает: скоро на месте Петровича будет она. «Если женщина уже на первом свидании заподозрила спутника в склонности ко лжи, она не сможет доверять ему в дальнейшем. Кто его знает, может, он вообще женат?» — говорит Анетта.

Не веришь? Ну представь, что это она только что так непринужденно соврала в телефон. Теперь ты понимаешь, что малознакомого человека, который при нас лжет, наше подсознание моментально отправляет в коробочку с табличкой «Доверять не стоит». Да это же одна из первичных способностей социального существа — быстро маркировать лжецов и жуликов, дабы обезопаситься. И вообще, откровенно врать в присутствии любых, даже хорошо знакомых свидетелей — это поведенческая ошибка. Лучше делать это в интимной обстановке (если не можешь совершенно избегать лжи, конечно).

 

Нытик

Если мужчина увлеченно рассказывает, какой баран его начальник, какие козлы коллеги и какая овца соседка, занявшая место на парковке, совсем скоро кавалера отправят куда подальше  вместе со всем стадом. «Мужчина-нытик производит крайне негативное впечатление, — рассказывает Анетта. — Вечные жалобы нервируют и снижают самооценку не только нытика, но и его пассии («Раз у меня такой несчастный кавалер, значит, большего я и не достойна)». Нет, если мужчина пару минут побурчит о слякоти на улице и слишком шумном саксофонисте в ресторане, девушка отнесется к этому нормально. Но на третьей минуте уже стоит найти в жизни хоть какой-то позитив.

Post Author: admin