Что такое газовый калькулятор

калькулятор ГБО


Чтобы рассчитать окупаемость инвестиций в газобаллонную установку, потребуются основные исходные данные: стоимость бензина, газа, цена комплекта газобаллонной аппаратуры и ежемесячный пробег автомобиля.

Кроме того, надо учесть, что расход газа превышает бензиновый на 10%.

Хотя, когда ставится оборудование класса премиум, фактический расход 1:1, но ценник на подобное оборудование в 2.5 раза больше. Если комплектация подбирается для 6-цилиндрового мотора, то следует добавить парочку газовых форсунок. А на V8 кроме еще двух дополнительных форсов часто нужен второй редуктор-испаритель.

Чтобы не запутаться, мы облегчили задачу автомобилисту и сверстали онлайн калькулятор http://vipgaz.ua/calculator. Тут учтены озвученные нюансы. Автовладелец вставляет фактические цифры пробега и расхода, указывает количество цилиндров и выбирает вид газобаллонного оборудования. Для простоты мы сами обновляем цены на бензин и пропан.

Данные берутся усредненные по АЗК и АГНС Киева.

В результате клиент получает окупаемость вложений в базовую комплектацию газовой установки, измеряемую пробегом авто. Конфигурацию комплекта можно изменить:

  • запрограммировать довпрыск бензина при повышенных оборотах ДВС;
  • установить выносное заправочное устройство в лючок бензобака;
  • поменять базовые форсы на скоростные;
  • поставить баллон большего объема;
  • внедрить систему OBD коррекции;
  • поставить вариатор опережения угла зажигания (подробнее о нем скажем ниже).

Подобные нюансы калькулятор ГБО не учитывает. Однако прибавив улучшения к общей сумме вложений, рассчитать окупаемость самостоятельно не трудно. В крайнем случае, поможет наш консультант.

Вариатор УОЗ: зачем он нужен

Устройство не входит в обязательную комплектацию, но мы всегда рекомендуем его применять. Это хорошая мера уберечь клапана от излишней тепловой нагрузки и повысить КПД работающего на пропане мотора. Дело в том, что газо-воздушная топливная смесь сгорает в цилиндрах чуть медленнее, чем порция бензина. Причина – физико-химические свойства пропан-бутана. Получается, что выпускной клапан уже открывается, а газ еще догорает.

Кромки клапанных тарелок страдают от температуры в первую очередь. Со временем они источаются и клапаны требуют замены. Вариатор корректирует зажигание, делая искрообразование чуть раньше. К моменту прохождения поршнем верхней мертвой точки (ВМТ) газ успевает полностью сгореть и отдать энергию. За счет этого повышается КПД, поэтому удается добиться бензиновых характеристик на газе.

В заключение отметим, рассматривая вопрос, что такое газовый калькулятор, брались во внимания алгоритмы, которые использует VipGaz Центр. Возможно, другие компании применяют альтернативный подход.

Post Author: admin