Любовь к поэзии

Начнем, пожалуй, с того, зачем все это вообще делается. Когда ребенок открывает и читает книгу, ему становится легче и большинство проблем сразу же уходят на второй план. Сколько лет не будет ребенку, он всегда сможет вспомнить стихи любимых поэтов. Именно поэтому главной задачей родителей становится прививание любви к литературе.

Несколько лет назад люди передавали все стихи из уст в уста. Рассказывая стихи, люди становились спокойным и умиротворенным. Если мама прочитает какой-нибудь рассказ малышу, он почти сразу же успокаивается.

Но что же делать если у ребенка не возникает абсолютно никакого интереса к поэзии? Первым делом вам необходимо вспомнить те стихи, которые вы сами когда-то читали в детстве, какие рассказы вам нравились. Приобретайте книги на иностранных языках, предназначенные для детей, с большим количество ярких картинок. Обойдите вместе с ребенком все книжные магазины и ярмарки, пусть он сам выберет книгу, которая ему нравится. К счастью, в последние время это перестало быть проблемой.

Купите или сделайте для ребенка книжный стеллаж. Обязательно на этом стеллаже должны быть сказки Пушкина и Ершова. Даже небольшое количество прочитанных книг будет развивать в ребенке воображение. В будущем он сможет также сочинять собственные стихи или четверостишия. Ваша задача помочь в этом своему ребенку. Если у ребенка возник интерес, ни в коем случаи нельзя это запрещать ребенку, так вы сделаете только хуже. Лучшим вариантом будет совместное прочтение книг. Но не стоит забывать об этом, так как у ребенка очень быстро может пропасть интерес и вернуть его будет уже не так просто.

Попробуйте попросить ребенка нарисовать какого-нибудь героя из рассказа. Можно также вместе с ребенком читать рассказы по ролям. Любовь к литературе становится отличным фундаментом для обучения письму. В школе ребенок намного быстрее освоит навыки правописания.

Если вы захотели вместе с ребенком провести вечер за книгой, то не лишнем будет учитывать его настроение. Если у ребенка нет настроения читать, то лучше не заставлять его насильно, так любовь к поэзии начинает пропадать.

В будущем, когда ваш малыш вырастет, большинство стихов, прочитанных в детстве, будут согревать ему душу в трудную минуту.

Post Author: admin