Грузоперевозки и их виды: достоинства и недостатки

Чтобы доставить товар из пункта «А» в пункт «Б» в мире известно несколько различных видов грузоперевозок. Каждый из этих типов имеет свои как преимущества, так и недостатки и поэтому мы ниже рассмотрим основные из них.

 

 

 

Автомобильные грузоперевозки.

Автомобильные перевозки, на сегодняшний день в Украине считается, самыми популярными и широко распространенным видом доставки груза, но в основном на короткие международные и внутренние перевозки. Основное достоинство такого вида грузоперевозок состоит в том, что перевозимый товар можно доставить в любое место страны или ближнего зарубежья и для этого нужна лишь хорошая автомобильная дорога.
В отличие от железнодорожного или морского транспорта, котором необходимы грузовые станции или перевалочные морские порты, автомобильные перевозки легко обходятся без таких необходимых специальных мест погрузки и разгрузки. Наконец, перевозки автотранспортом считаются в Украине одним из самых дешевых, хотя очень скоро, с этим вопросом можно будет уже и поспорить. Также к положительным моментам можно отнести и то, что автомобильные перевозки можно осуществляться в любое время, т.е не ожидая отправления очередного состава, судна или авиалайнера в пункт доставки.
К недостаткам можно отнести плохое, точнее ужасное состояние многих областных и местных автодорог. Кроме этого, передвижение автотранспорта в зимнее время зависит от неблагоприятных погодных условий. И наконец, логистам транспортно-экспедиторской компании нужно правильно подбирать маршрут автомобиля и постоянно поддерживать связь с водителями, чтобы тем избежать автомобильных пробок.

Железнодорожные грузоперевозки.

Железнодорожные перевозки могут осуществляться в любую погоду при самых разных погодных условиях и, не требуют от логистов компании (к примеру ООО «Марин-Транс») подбора маршрута – за этим будут следить служба логистики железнодорожной службы. Положительно и то, что железнодорожный транспорт обладает хорошей грузоподъемностью и производительностью, что позволяет массово перевозить грузы на большие расстояния, но снова в пределах страны или ближнего зарубежья. В этом их основное преимущество. Однако не везде в стране имеются железнодорожные пути и, поэтому в некоторые места доставку груза проще будет доставить грузовым автомобилем.

Морские перевозки грузов.

Про морские перевозки можно сказать, что это лидер транспортных международных грузоперевозок. Главное их достоинство – это невысокая стоимость доставки большого объема груза или контейнеров на огромные межконтинентальные расстояния. Ежедневные заходы различного вида морских судов и крупнотоннажных контейнеровозов в морские порта южного региона Украины: Одесса, Черноморск и Южный, говорит о том, что многие украинские бизнесмены, юридические и физические лица страны до сих пор полностью доверяют украинским транспортно-экспедиторским компаниям и, в частности нашей компании ООО «Марин-Транс» по перемещению их товаров между международными портами мира морским транспортом.
К недостаткам морских перевозок можно отнести лишь несколько: относительно невысокая скорость передвижения морского судна от порта загрузки с товарами или контейнерами наших клиентов до порта выгрузки и сезонность работы, в особенности по доставке груза в порты заполярного круга.

Авиаперевозки.

Грузовые авиаперевозки сегодня распространены меньше чем описанные выше виды грузоперевозок. Это связано с тем, что авиаперевозки достаточно недешевые и поэтому их используют в основном для перемещения мелких, скоропортящихся и ценных грузов, а также для товаров, которые нужно доставить быстро, к примеру, почтовых.
Автор: https://marine-trans.com.ua/ — международная транспортно-экспедиторская компания ООО «Марин-Транс» — все виды услуг по транспортировке грузов.

Post Author: admin