Когда необходимо менять аккумулятор

Когда необходимо менять аккумулятор

От качества автомобильного аккумулятора и его состояния зависит стабильность работы транспортного средства и всего электрооборудования. Поэтому необходимо изначально устанавливать в машину источник питания более высокого класса. Но даже самый дорогой и надежный аккумулятор не гарантирует много лет бесперебойной работы. Все зависит от условий и специфики эксплуатации автомобиля. Даже две одинаковых батареи, установленные на разные автомобили, могут отработать неодинаковое количество времени.

От чего зависит долговечность батареи

Срок службы аккумулятора зависит от многих параметров:

  • интенсивности работы автомобиля;

  • исправности электрооборудования;

  • условий эксплуатации автомобиля;

  • регулярность профилактик и качество обслуживания.

Многие автолюбители, которые используют машину только, как средство передвижения, снимают аккумулятор на зиму. В итоге, они имеют минимальный годовой пробег и хранят батарею в благоприятных условиях. Но часть водителей эксплуатируют автомобиль в рабочих целях круглый год и за месяц могут преодолеть расстояние в 10 000 км. Естественно, что во втором случае износ источника питания будет намного большим, а срок его эксплуатации в разы меньше. Купить автомобильный аккумулятор можно в интернет магазине http://eurobat.com.ua/akkumulyatory-dlya-avto/. Быстрому износу подвержены аккумуляторы машин общественного транспорта, служб такси и других организаций, работающих в городской среде. Это связано с частотой действий по запуску двигателя. Ведь в этот момент ток заметно возрастает, повышая нагрузку на батарею. Чем больше таких манипуляций происходит, тем короче срок эксплуатации источника питания. Кроме того, у автомобилей с такой загрузкой просто не успевает полностью зарядится аккумулятор. Этот фактор также негативно сказывается на его работе.

Многое зависит и от исправности электрооборудования транспортного средства. Так, например, при нерабочем реле напряжения генератора, на клеммы батареи будет поступать завышенный вольтаж. Это приведет к перезаряду, а затем кипению аккумулятора и ускорит его выход из строя. Также не нужно забывать о регулярных осмотрах и профилактике источника питания. Нужно не реже одного раза в месяц выполнять замеры напряжения на клеммах, производить чистку окисленных контактов, использовать заводское зарядное устройство.

Чтобы машина вас не подвела в самый неподходящий момент – приобретайте только качественные аккумуляторы в Киеве.

По материалам сайта eurobat.com.ua

Post Author: admin