Что нужно знать при покупке б/у ноутбуков?

Кто бы что ни говорил, но хороший ноутбук не обязательно должен быть новым. На покупке б/у ноутбука можно сэкономить значительную сумму, что иногда очень важно людям с ограниченным бюджетом. При покупке техники с рук надо соблюдать некоторые правила и учитывать, казалось бы, даже не важные детали.

При выборе и покупке подержанного ноутбука не следует надеяться только на удачу. Хоть и специалисты не всегда смогут на первый взгляд выявить неисправность, при детальном осмотре сделать это не так сложно.

На что обращать внимание при покупке б/у техники?

Внешний вид

Для начала следует обратить внимание на внешний вид ноутбука. На покрытии корпуса не должно быть вмятин, трещин или глубоких царапин — это свидетельствует о падении или другом внешнем воздействии, «начинка» ноутбука уже может быть повреждена.

Так же внимательно посмотрите на состояние внешних разъемов компьютера. USB-входы, разъем под наушники и для зарядного устройства должны держаться крепко. Шаткость или даже отсутствие каких-то частей является причиной неправильной эксплуатации.

Включите ноутбук и проверьте работу индикаторов. Заодно посмотрите состояние клавиатуры, не залипают ли клавиши, нет ли среди них недостающих. Залипание клавиатуры говорит о том, что ноутбук был залит какой-то сладкой жидкостью, что в целом может нарушить стабильную работу.

Период эксплуатации ноутбука и характеристики железа

Даже из соображений экономии не стоит брать очень старый ноутбук. У каждой вещи есть свой срок годности, различная электроника в их числе. Чем больше время «жизни» ноутбука, тем медленней и хуже он будет работать. Например, жесткий диск начинает работать заметно медленнее уже через пару лет эксплуатации и, что самое опасное, может поломаться в любой момент.

Чтобы обезопасить себя от различных поломок, лучше приобрести ноутбук не старше двух лет. Такая «машина» еще не успела устареть и будет работать достаточно стабильно, но уже поможет сэкономить без вреда и лишних проблем.

Следует понимать, что на старом железе многие современные программы могут не поддерживаться. В лучшем случае они просто будут работать очень медленно, но это порой раздражает еще больше, чем если бы софт отказался функционировать вообще.

Фирма производитель

Этот совет пригодится не только при покупке б/у ноутбука. При выборе любой техники учитывайте ее популярность на рынке электроники. На популярные модели популярных производителей не сложно будет найти детали и устранить поломку. Что касается редких ноутбуков, тут ремонт влетит в копеечку, если вообще будет осуществим в вашем городе.

Тесты

Приглядитесь к экрану включенного ноутбука. Яркие красные или черные точки — битые пиксели. Для большего спокойствия это можно сделать специальной программой, просто скачайте ее на ноутбук или запустите с флешки, и вы все увидите.

Проверить работу жестких дисков можно простым копированием. Перетащите папку с одного диска на другой, или с диска на вашу флешку и обратно. При этом ни в коем случае не должно быть посторонних щелчков и треска.

Если б/у ноутбук прошел все тесты и проверки, можно вздохнуть спокойно и заключать сделку. Проблем с такой техникой не будет.

Источник: интернет-магазин стоковых ноутбуков в Украине notebooksbu.com

Post Author: admin