Возможности и преимущества использования частотных преобразователей

Возможности и преимущества использования частотных преобразователей

Асинхронные электромоторы – это основа многих видов электрического оборудования. И на сегодняшний день для регулировки скорости вращения таких аппаратов можно отказаться от использования дросселей, вариаторов и редукторов, которые механически воздействовали на систему. Ведь существуют специальные частотные преобразователи Danfoss, позволяющие изменять скорость вращения вала электродвигателя путем снижения или увеличения частоты напряжения. Любые частотные преобразователи Danfoss можно купить по этой ссылке — https://em.ua/catalog/chastotnye-preobrazovateli/filter/producer-is-danfoss/

Частотный способ управления вращением электродвигателя является наиболее безопасным для такого оборудования. Ведь за счет использования такой технологии обеспечивается плавный запуск и безопасная остановка. В результате чего существенно повышается срок использования производственного оборудования. Во многих моделях такого оборудования применяется микропроцессорная система управления, которая намного надежнее остальных вариантов. Если использовать частотники совместно с асинхронными электромоторами, то это в совокупности позволяет создать надежную систему, которая будет намного лучше приводов постоянного тока. Неплохой частотный преобразователь Вы найдете здесь.

Экономия затрат на электроэнергию

Применение такого оборудования позволяет избежать больших финансовых затрат на электроэнергию. Ведь частотник будет тонко регулировать мощность оборудования, в результате чего в определенные этапы своей работы оно станет потреблять намного меньше электрической энергии. И соответственно, таким образом, экономия может достигать отметки в 50%. Таким образом сразу же после внедрения частотных преобразователей на предприятие вы сможете заметить существенное снижение затрат.

Достоинства

В то же время использование такого оборудования для подключения электромоторов позволяет достигнуть следующих преимуществ:

  • Создание условий для плавного включения оборудования, что позволяет свести к минимуму разные переходные процессы. И если речь идет о подключении насосов, то благодаря этому можно избежать гидравлических ударов;
  • Запуск двигателя может осуществляться при напряжении, которое намного ниже номинального значения;
  • Отличный вариант модернизации производственного оборудования без внедрения в его конструкцию.

Оптимизация всех производственных задач

За счет использования частотных преобразователей можно добиться существенной оптимизации многих производственных задач. Ведь это позволяет отрегулировать степень подачи воды, воздуха и других ресурсов путем изменения частоты оборудования.

Post Author: admin