Дизайн детской комнаты

Любой родитель желает для своего ребенка только самого лучшего. Поэтому и комнату хочет сделать так, чтобы она была удобна и была пригодна для полноценного развития ребенка. Но не каждый знает, как сделать так, чтобы дитя эмоционально хорошо чувствовало себя. И, соответственно, возникают проблемы с обустройством детской комнаты.

Правильно решение в детской — это наличие игровой зоны, рабочей, а также спального места, а также домашний детский комплекс. Самое главное — это безопасность. Поэтому комната должна быть без острых углов, опасных материалов и ненадежных конструкций. Также необходимо учесть, что предпочтения малыша со временем изменяться и будут сильно отличаться в подростковом возрасте. Поэтому важно оставить место для задела на будущее.

Цветовое оформление

Для оформления детской комнаты не желательно использование темных цветов, так как они плохо действуют на эмоциональное состояние и снижают продуктивность. Лучше окружить его мягкими, ненасыщенными цветами. Интересным решением будет стены дух цветов (светло-голубой и светло-желтый). Для девочек родители подбирают более яркие розовые цвета, для мальчиков же, наоборот, более холодные цветовые сочетания. Но нужно не переусердствовать. Цвета должны подходить друг к другу, тогда комната получится комфортной, стильной и красивой.

Стоит тщательно продумать освещение. Его должно быть в достатке. Возможно использование не только основного света, но и использование подсветки отдельных элементов декора. Интерьер пола также важен, как и оформление стен. Предпочтительнее использовать ламинат или паркет, так как ребенок будет длительное время находится в комнате. Если это показалось дорогим, то стоит использовать линолеум.

Мебель

Не стоит перегружать комнату разной не нужно мебелью. Необходимо оставить место для активного ребенка. Возможно стоит обратить внимание на раскладной диван, который не займет много места, но будет очень функционален. Обязательным должно быть рабочее место, а именно: большой стол для выполнения домашней работы. Если позволяет место, то можно приобрети полноценный детский комплекс для развития. По мере взросления придется докупать что-то действительно необходимое для творчества (мольберт, музыкальный инструмент или же спортивный инвентарь). Необходимо организовать зону хранения вещей, избежав беспорядка в комнате. Поэтому стоит приобрести закрытые шкафы для хранения одежды, постельного белья. Для книг, игрушек можно приобрести подвесные полки. Стоит задуматься о выборе модульной мебели. Данная мебель собирается, передвигается и дополняется по мере надобности. Это будет очень эффективно в изменении интерьера со временем.

В обустройстве детской не обязательно следовать определенным рекомендациям, всегда можно попробовать что-то новое. Но после взросления ребенка интерьер должен быть составлен по его вкусу и усмотрению, и родители не должны этому препятствовать.

Post Author: admin