Возьми работу на дом

Будь позитивен

Почему это важно Приятно работать под началом унылого чувака, которому ничего не нравится? Конечно, нет: ослик Иа в качестве босса — самый эффективный демотиватор. Вот и жена твоя опустит руки, если ты будешь только бухтеть и критиковать. В семьях с позитивно настроенными мужьями реже случаются конфликты, сообщает исследование, опубликованное в Journal of Marriage and Family (США). Любопытно, что в обратную сторону этот принцип не работает. (Женщины все же более склонны держать себя в руках и прилагать усилия к недопущению конфликтов, независимо от их темперамента. Нытик она или солнышко — на семейных отношениях в целом этот фактор не сказывается.

Делай так

Во-первых, хвали. Причем похвала должна быть искренней и конкретной. Не пропускай те события в ее жизни, которые она сама считает своими победами (пусть даже к тебе они не имеют никакого отношения). Она впервые пробежала дистанцию в10 км? Встречай ее на финише с кофе и пончиком. Во-вторых, поддерживай ее в начинаниях. «Ну зачем тебе второе высшее? Как была дурой, так и останешься…» — такой подход даже самую любящую жену превратит в мегеру. Ну а если она потерпела неудачу в своем начинании — похвали хотя бы за попытку и сообщи, что ты веришь: у нее все равно рано или поздно все получится. И кстати, если ты на работе начальник, поменяй в нашем тексте слово «жена» на «подчиненный» и действуй по тому же сценарию.

Тусуйся

Почему это важно «Профессиональные конференции. Слеты специалистов. Корпоративные выезды на природу. Обычно это утомительно, но они могут изменить твой взгляд на вещи. И взгляд людей на тебя», — делился с тобой секретами успешной карьеры бизнес-колумнист Гил Шварц два года назад. Мы расширяем этот призыв: поступай так же и в семейной жизни, выбирайся из своей конуры с подругой под мышкой. «Если рядом другие люди, мы проявляем свои лучшие качества: мы веселы, слушаем с интересом, мы рассказываем истории, — говорит психолог Джоффри Гриф, автор книги «Два плюс два: пары дружат парами». — Твоя подруга видит, что другие люди ценят твое мнение и откликаются на твои размышления, — ее уважение к тебе растет. И наоборот».

Делай так

Сходите куда-нибудь вместе с дружественной веселой парой. «Когда вы общаетесь со счастливой семьей, ваша убежденность в том, что брак — это ценность, растет», — поясняет консультант по отношениям Джереми Николсон. Но только не цари весь вечер на сцене в одиночку. Смотри ей в глаза, когда она говорит, и смейся над ее шутками, чтобы она чувствовала, что ты ее ценишь и главный друг для тебя на этой вечеринке — все же она.

Приходи на помощь

Почему это важно Хороший начальник всегда сам готов засучить рукава и заняться черной работой, если в его департаменте аврал или сотрудники погибают под грузом задач (кстати, это еще и хороший шанс показать, «как надо» делать то или это). Так что ж ты, приходя домой, тут же заваливаешься на диван? Шведские ученые утверждают: недовольство, что на нее пала несправедливо большая доля рутины, — самая распространенная эмоция замужней женщины в отношении супруга.

Делай так

«Необязательно делить все домашние дела ровно пополам. Начни с того, что заберешь у нее самое нелюбимое или самое длительное по времени занятие, например покупку продуктов или выполнение домашнего задания с детьми», — советует Элизабет Ломбарде, автор книги «Счастливый ты». Ну и не забывай, что свои личные хозяйственные обязанности у тебя тоже есть. В сломанном кране или перегоревшей лампочке девушку раздражает не сам кран (или лампочка), а то, что ее муж — какой-то не мужик вовсе.

Старайся

Почему это важно

Делать свое дело хорошо — это важно, но это еще не все. Нужно демонстрировать энтузиазм, любовь к этому занятию, готовность взять на себя повышенные обязательства и т.д. И мы сейчас говорим о сексе, хотя в карьере этот совет тебе тоже поможет.

Делай так

Важный показатель — не частота секса, а его качество, со знанием дела отмечает сексолог Ивонн Фулбрайт: «А лучший афродизиак — быть желанной». Так что демонстрируй энтузиазм и так далее. А если покувыркаться в постели именно сегодня — выше твоих сил, хотя бы объясни, что это не потому, что она непривлекательна, а просто потому, что у тебя… ну, например, амигдала болит.

Post Author: admin