Осенняя рыбалка на мелководье

Осенью, когда во многих водоемах очень сильно упал уровень воды, а трава еще не легла на дно, озерный хищник очень охотно отзывается на поверхностные приманки. Обычно, в так называемых «жабовниках», весьма удачными приманками бывают поппер, уокер или хорватское яйцо. Однако после наплыва спиннингистов рыба привыкает к этим приманкам и практически перестает на них реагировать, а иногда даже пугается их. Что бы не попасть в такую ситуацию предлогаем перейти по ссылке и посмотреть каталог лучших спиннингов.

В таких случаях беспроигрышным вариантом становятся воблеры с большой лопастью и почти нулевым заглублением. В качестве примера: Yo-zuri Hardcore, Серебряный Ручей — Taifun, Jackall HAMA-KU-RU (более дорогостоящий, но очень уловистый воблер) и другие.

Проводка таких воблеров может быть разная как равномерная, так и твичинговая, с небольшими паузами и без них. На водоемах, где трава стелется практически сразу под поверхностью воды, лучше всего проводку осуществлять равномерную, причем очень быструю, с поднятым к верху кончиком удилища. При такой проводке воблер почти не заглубляется и создает сильные вибрации, на которые молниеносно реагирует щука и крупный окунь.

Главным секретом успешной рыбалки является понимание повадок хищника. Все мы наблюдали картину, когда в местах скопления мелочёвки время от времени бьет щука. В таких случаях щука не охотится на тучу скопившегося малька!!! Щука атакует красноперку или окуня, которые гоняются за мальком!!! Именно поэтому очень быстрая проводка воблера через стаю малька почти всегда заканчивается атакой крупного хищника. Твичинг в таких местах может быть абсолютно безрезультативен.

Бытует мнение, что в сильный дождь щука практически перестает ловиться. Однако это ошибочная точка зрения. За счет шума падающих капель щука теряет бдительность и подпускает рыболова вплотную к себе, поэтому именно в такую погоду нередко в уловах встречаются трофейные экземпляры.

Post Author: admin