Проблема детского развития в современном мире

Взгляните на современные детские игрушки. Да, они красивые. Да, используются разнообразные материалы и наполнители для их изготовления. Да, они умеют издавать различные звуки: разговаривают, поют, издают звуки различных эмоций, а некоторые даже могут поддержать самый банальный диалог однотипными универсальными фразами.

Но что это даёт детям? Привыкая к этим игрушкам, они не хотят с ними расставаться, закатывают истерики, когда игрушку пытаются отобрать и происходит полная катастрофа, если игрушка утеряна. Практически все современные игрушки достаточно дороги. И все они механизированы.

Во времена СССР игрушки были простыми, но дети обожали с ними играть. Игрушки были направлены на развитие фантазии, логики и памяти. И дети это делали самостоятельно, интуитивно, без явных установок, как и что делать. Дети играли в пятнашки, металлические головоломки, кубик Рубика, шашки, шахматы, домино. Для особо любопытных были наборы юного химика и юного электрика. Были игрушки с математическим уклоном, игры развивающие музыкальный слух. Для девочек был набор «Маленькая хозяйка». Все эти знания, полученные в ходе игры в детстве, потом были очень полезны в жизни. И их применяли! В школе базовые знания дополнялись деталями, и выпускники были осведомлены, что их ждёт в быту, для чего дарили подарочный набор.

Дети играли на улицах, во дворах домов и если кто-то хотел пить, то ни раз звучала фраза: «Я не пойду, а то меня домой загонят!» Игры развивали в детях координацию, внимание, интуицию, ловкость и меткость, умение концентрироваться, фантазию, умение решать поставленные задачи и проблемы, артистичность, коммуникабельность, чувство юмора, терпение, умение слушать и слышать собеседника и многие другие важные личностные качества!

А теперь взгляните на современных детей. Какой предмет можно увидеть в руках ребенка даже в младенчестве? Правильно, гаджет. И не важно, что это именно, телефон или планшет. К сожалению, технологический прогресс в основном негативно сказывается на развитии детей. Они сложнее приспосабливаются к жизни, труднее развиваются, им становится всё сложнее вливаться в общество.

Проходя по улице, много ли детей на сегодняшний день играют во дворах? Из-за того, что все игры перешли в Интернет сеть, они компьютеризированы, игрушки механизированы, дети привыкают к этому. Это ошибка родителей, ведь им гораздо легче включить на планшете онлайн игру, которая «будет развивать» ребенка, нежели поиграть с ним. Люди слишком заняты. Гонясь за материальным достатком, многие родители упускают самое важное — развитие своих детей.

В чём смысл данной статьи? Это призыв к современным родителям! Покажите детям, что такое настоящее детство! Оторвитесь от экранов ваших гаджетов, возьмите ребёнка за руку и поиграйте с ним так, как когда-то играли с вами. Поверьте, это даст свои плоды в будущем!

Post Author: admin