Усиление фундамента винтовыми сваями

Практически на любой конструкции здания могут появиться некоторые деформации и повреждения. На фундаменте, при неправильном расчете нагрузки на него, могут образоваться как мелкие, так и глубокие трещины, которые необходимо устранить, а также укрепить основной элемент здания. Одним из самых распространенных методов укрепления фундамента является обустройство винтовых свай. 

С помощью винтовых свай можно укрепить фундамент многоэтажного строения, отреставрировать и усилить устаревшую конструкцию, а также быстрый ремонт из-за проседания грунтового слоя. 

Такая технология как и технологическое обследование зданий которое можно выполнить на сайте etcu.com.ua обеспечивает конструкции хорошую прочность, а также устойчивость к любым изменениям структуры грунта. Все работы можно выполнить самостоятельно всего за один сезон. Применение винтовых свай позволяет фундаменту приобрести такие характеристики, которыми не обладает даже полностью замененная конструкция. Если здание считалось аварийным, то при укреплении фундамента свайной технологией, позволяет пристраивать к нему дополнительные этажи. 

Для укрепления фундамента многоэтажного здания винтовые сваи являются единственным возможным строительным изделием, которые могут позволить подпереть фундамент с особой осторожностью, не повреждая и разрушая его. При этом, вариант полной и частичной замены фундамента не рассматривается. 

Первым этапом будет проведение обследований плотности грунта, а также его влажности. Также на данном этапе необходимо произвести все необходимые расчеты и определить необходимое количество винтовых свай и места их размещения. После проведения всех технологий будет известна потребность в армирующей сетке, ее расчет, а также необходимый состав бетона.

Укрепление сваями осуществляется путем установки дополнительных стальных элементов, которые должны располагаться под несущими стенами здания. Практически вся нагрузка должна перераспределиться на новую конструкцию. После проведения всех работ необходимо выполнить дополнительное утепление уже существующего фундамента. 

Сваи могут использоваться только в том случае, если несущие стены возведенного здания выполнены из древесины, а также для каркасных построек. Если для строительства стен использовались кирпич, либо блоки, то сваи использовать нельзя. 

Факторами, при которых необходимо выполнить укрепление фундамента, могут служить:

• Появление на фундаменте трещин;

• Перекос несущих стен здания;

• Плохое закрывание окон, либо дверей;

• Появление трещин поперек основных стен;

• Увеличение количества этажей;

• Необходимость выполнения внешней облицовки, которая имеет большой вес;

• Строительство пристроек.

Только после внимательного изучения состояния существующего фундамента могут быть выбрана технология его укрепления. Если все этапы будут выполнены правильно, возможно увеличить срок эксплуатации здания еще не на один десяток лет. Все работы можно выполнить самостоятельно, но лучше пригласить для этого квалифицированных мастеров.

Post Author: admin