Водосточные системы, их виды и описание

Завершающим процессом монтажа кровельных покрытий является установка водосточной системы http://ecohouse.info/dizajn-i-arxitektura/montazh-plastikovoj-vodostochnoj-sistemy-naznachenie-i-preimushhestva-konstrukcii.html . Помимо основного предназначения водостока, отвода жидкостей вызванные окружающей средой, выполняет защитную функцию. К такой относят защите не только кровли, но фундамент и фасад дома, здания.

Водосточные системы изготавливают из различных материалов, подробнее разберём три самые популярные.

1) Металлические водосточные системы. Наиболее распространены вид, за счёт своей низкой стоимости. На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются. Металл сильно подвержен коррозии, а также при низких температурах лопается из-за низкой теплопроводности. При появляющихся механических нагрузках подвергается излому.

2) Пластиковые водосточные системы. Являются противоположностью металлическим изделиям. К реакциям с водой противостоит, гибкость материала позволяет выдерживать механический удар. Большим плюсом будет лёгкость конструкции, облегчающая затраты труда при установке и транспортировке. Однако, хрупок к воздействию холодных температур.

Медный водосток. Самый дорогой из предлагаемых систем водостоков. Обладает такими преимуществами, как долговечность, стойкость к коррозийным процессам, стойкость к химическим процессам. Совместим только с медными кровельными изделиями и черепными.

Конструкция водоотвода состоит: желоба, воронки, трубы, углы, фитинги. Установку начинают с желобов, формы имеются разнообразные, служащие для сбора талой и дождевой воды по периметру крыши. Далее, жидкость через воронки попадает в водосточные трубы и выходит через слив. Элементы конструкции между собой крепят муфтами и переходниками. Крепление к основанию крыши осуществляют благодаря хомутам и кронштейнам. Тройники и колена задействованы на изгибах и выступах.

Для правильной работы системы необходимо выдерживать шаг между воронками и рассчитать диаметр водосточных труб и желобов. Небольшие площади крыш обеспечивают работу желоба диаметром от 70 до 125 мм, трубы от 50 до 100 мм. Большие административные крыши зданий требуют установку желобов от 90 до 160 мм и труб от 140 до 200 мм.

Post Author: admin