Занятие пчеловодством

Увлекательным и прибыльным занятием может стать разведение пчёл. Начать можно с небольшого количество ульев. Если дело окажется прибыльным, нарастить объёмы не составит проблем. И дело не в том, что мёд тяжело продать, просто не каждый может найти рынки сбыта. Здесь спрос превышает предложение почти в 5 раз, поэтому можно хорошо заработать, если всё сделать правильно. Такой бизнес не потребует много вложений, но нужно быть готовым вкладывать свои силы.

Что потребуется для бизнеса на пчёлах

Одно из самых важных условий заключается в выборе правильного места для пасеки. Не менее важным будет покупка хорошей пчелосемьи, а также все для пчеловодства. Например, не стоит устраивать пасеку рядом с лесом. Хорошим вариантом будет расположение поблизости поля клевера или подсолнечника. Что касается самих пчёл, лучше покупать местных. Это гораздо облегчит задачу.

Ульи можно купить или построить самому. Конечно, если пасека будет очень большая, то самому смастерить сотню ульев будет проблематично. Помимо этого, нужно знать, как именно устроены ульи. Пчёлы должны в них комфортно жить, работать и зимовать.

Помимо основных затрат, потребуется:

1. Ветеринарные препараты.

2. Подкормка.

3. Расходы на транспортировку.

4. Налоги.

Конечно, если будет всего несколько ульев, документы можно не оформлять. Но ощутимая прибыль получается только у крупных пасек, а для них документы обязательны. Советуют создавать около 200 ульев, хотя на первоначальном этапе будет достаточно 50 штук. Всё равно через год при правильном уходе пчёл будет в 2 раза больше.

Сколько денег приносит пчеловодство

Мёд не является единственным продуктом жизнедеятельности пчёл. Хотя именно он приносит основной доход, дополнительные деньги можно получить ещё и за продажу воска, прополиса, пыльцы и лишних пчёл. Ухаживать за пчёлами тяжело, для этого требуется много времени. Но ещё тяжелее на первоначальном этапе найти рынки сбыта.

Один улей будет производить примерно 30 кг мёда за сезон. Соответственно, с 50 ульев получится 1,5 тонны. Если продавать его по оптовой цене, можно заработать около миллиона рублей. Все затраты окупятся в первый год. И в этот же год можно получить первую чистую прибыль. Остальных продуктов выйдет меньше, но стоят они дороже. Например, с одного улья можно получить около 50 г прополиса без ущерба для пчёл. Его стоимость около ста рублей за грамм. Значит, с пасеки можно будет заработать ещё 250 тысяч.

Post Author: admin