Жидкие обои в ванной комнате: за и против

Обычно представляя помещение ванной, мы видим комнату с покрытыми керамической плиткой стенами. Но сегодня все больше людей в качестве отделочного материала используют жидкие обои которые можно приобрести на сайте http://bioplast.ua/ , тем самым воплощая разнообразные дизайнерские идеи. 

По своей структуре жидкие обои – это штукатурка, сделанная на водяной основе. Это смесь обойных материалов, которые после высыхания напоминают покрытие из мелкого пенопласта. Применение жидких обоев в ванной имеет, как недостатки, так и достоинства. 

Главные преимущества применения жидких обоев:

1. По завершению работ жидкие обои не восприимчивы к пару или брызгам воды, а значит они будут долго сохранять свой вид в ванной комнате.

2. Они очень просты в нанесении, потому все работы можно вполне провести самостоятельно, не расходуя средства на вызов дорогостоящего специалиста. Для начала стены просто нужно хорошо прогрунтовать под жидкие обои, далее нанести сами обои и покрыть их водоотталкивающим бесцветным лаком. 

3. Перед тем, как наносить жидкие обои в ванной, не обязательно предварительно проводить шпатлевание. Все недостатки и неровности стен будут скрыты под поверхностью жидких обоев. 

4. На поверхности стен, на которые нанесен слой жидких обоев, не остаются заметные швы, поверхность остается ровной и воспринимается как цельная картина.

5. Жидкие обои в составе не имеют токсических веществ, и они являются экологичным материалом, потому их смело можно наносить не только в ванную комнату или кухню, но и даже в детскую. 

6. Жидкие обои обладают свойством высокого уровня звуко – и теплоизоляции. 

7. Они устойчивы к низким температурам и процессам выгорания. 

8. Существуют тысячи разных цветовых оттенков жидких обоев, поэтому цветовая гамма ванной полностью зависит от предпочтений человека. 

9. Внешний вид жидких обоев зависит во многом от способа их нанесения, а потому с помощью рельефного валика стене можно придать волнистые, прямые или кругообразные рельефы и различные экзотические узоры. 

10. Благодаря тому, что состав жидких обоев ежедневно совершенствуется, сегодня созданы не только обои, которые не впитывают влагу, но и те, которые не дают запотевать стеклам, так как структура обоев полностью поглощает пар и испарения. 

11. Если при нанесении жидких обоев окончательный результат не понравился, их можно легко смыть и нанести заново. 

Несмотря на большие преимущества, применение жидких обоев в ванной комнате имеет и некоторые недостатки.

1. Основной минус жидких обоев — это их свойство впитывания влаги. Впитывая испарения, которых в ванне предостаточно, жидкие обои могут набухать и отходить от стен. Однако уже разработаны специальные жидкие обои, удачно применяющиеся в ванных комнатах. 

2. Они имеют гораздо большую стоимость по сравнению с обычными обоями. 

Конечно, наносить в ванной жидкие обои или же нет – личное решение каждого, в любом случае при их покупке нужна консультация специалиста, чтобы действительно оценить плюсы жидких обоев, а не разбираться потом с их недостатками.

Post Author: admin