Поддержание жизнедеятельности рыб в аквариуме

Рыбы любят простор, поэтому лучше завести меньше рыб, но обеспечить им комфортное проживание. Учитывая размер взрослой особи, рассчитывайте примерно 20 рыб длиною 5 см на 100 литров жидкости.

Что нужно знать о воде в аквариуме?

Вода для аквариума подойдет и водопроводная, но перед заливкой ее следует отстаивать пару суток или использовать химические очистители для аквариумной воды. Еженедельно нужно частично менять воду. Вода с оптимальным составом пахнет растениями, а запах аммиака или сероводорода указывает на нарушение обмена веществ, тогда замене подлежит и вода, и грунт.

В аквариуме должен быть вместительный внешний фильтр для аквариума и аэратор. Аэрация воды жизненно необходима рыбам и растениям для кислородного баланса и смешения водных слоев.

Как выбрать грунт?

Важным элементом для переработки продуктов рыбной жизнедеятельности и фильтрации воды является хороший грунт, который также служит и субстратом для живых водорослей.

Грунт можно собрать в речном русле самостоятельно, но, не зная особенностей содержания аквариумных рыбок, лучше приобрести грунт в зоомагазине. Грунтом может служить песок, галька, гравий, химически и механически переработанный грунт, искусственный заменитель – стекло и пластик.

Учтите, что некоторые рыбы любят закапываться и прятаться под камнями, подкапывая песок, из-за чего плохо закрепленная пирамида из камней может обвалиться. Поэтому крупные коряги и камни ставьте прямо на стеклянное дно.

Правильное освещение

Рыбам и растениям нужен свет, но рыбы некоторых видов любят тенистые водоемы и лучше всего ярко освещать только одну часть аквариума. Для создания дополнительной тени, выращивайте в аквариуме плавающие растения, и рыбы сами выберут себе комфортную зону.

Рекомендуется ставить в аквариум люминесцентные лампы в водонепроницаемых плафонах. Освещение должно быть включенным 10 часов в сутки беспрерывно, обеспечивая природный световой цикл для флоры и фауны аквариума.

Чтобы рыбы росли и размножались, вода должна быть в пределах оптимальной температуры. Для искусственного подогрева воды используют аквариумный обогреватель и регулятор. Нужно учесть, что вода в аквариуме на два градуса ниже температуры воздуха в помещении и обогреть примерно 100 литров воды можно нагревателем мощностью 30 Вт.

Что касается кормов для рыб, то их выбирать лучше после консультации в зоомагазине с учетом вида рыб, обитающих в вашем аквариуме. Новичкам обязательно нужно получить рекомендации по режиму кормления рыб, чтобы не допустить их перекорма, гибели и разложения лишнего корма в воде. Главное правило кормления – это такая доза корма, которую рыбы съедят за 5 минут в один прием.

Post Author: admin