Ракетка для большого тенниса

Один из очень интересных видов спорта, в котором скорость мяча, отражаемого ударом, достигает 200 км/ч и получение таких скоростей зависит не только от силы, приложенной к мячу, но, в большей степени, от снаряжения – главного атрибута тенниса – ракетки на сайте https://tennisgo.com.ua/tennis/tennisnye-raketki/head .

Параметры теннисной ракетки.

Основными критериями при выборе ракетки является знание ее строения и их предназначения:

— головная часть – от материалов, применяемых в изготовлении зависит отдача мяча, т.е. чем прочнее и жестче материал, тем лучше дальность полета. Состоит из обода и натянутых, переплетенных струн. Важно, чтобы жесткость сетки была везде одинакова, без прогибов;

— вилка – амортизатор вибрационных колебаний от соприкосновения мяча с головной частью. Именно наличие этой части теннисной ракетки является отличительной особенностью от ракеток для бадминтона;

— рукоять – стабилизатор нагрузки на кисть, гасящий удар. Та часть атрибута, которая находится в руке у теннисиста.

Модели ракеток.

В зависимости от назначения, ракетки различают:

1. Тренировочные. Для того, чтобы спортсмен мог, не жалея инвентарь, выложиться по максимуму при отработке мощных ударов. Отличается такая ракетка увеличенной площадью головы и схемой натяжки струн. Отрытое натяжение 16 вертикальных и 19 горизонтальных струн позволяет закрутить мяч, отбивая удар. А увеличение головной части, т.е. смещением баланса в эту сторону способствует возможности производить очень сильные удары. Вес составляет 270 – 300 гр. Но наряду с положительными сторонами инструмента данной категории, такими как повышенная прочность, увеличенная площадь отражения удара, хорошее гашение удара, все же есть недостатки – тяжесть, трудность маневрирования, сетка, которая быстро растягивается.

2. Клубные или любительские. Их основная задача – научить, поэтому при разработке главная задача, чтобы игрок был свободен и не ограничен в движении. Здесь также увеличена головная часть, но струнная формула и способ балансировки не принципиальная – сам игрок выбирает, что важнее – мощность удара или маневренность инструмента. Это более универсальная модель, для людей с невысоким уровнем подготовки. Плюсы универсальности (кроме новичков), нейтрального баланса, и др., не обходятся без минусов, которые обеспечивают средние показатели игры, при своей тяжести.

3. Профессиональные. Это верх мастерства в расчете баланса и всех показателей, которые могут повлиять на ход игры. Здесь все просчитано до мелочей. Атрибут данного модельного ряда тяжелее других. Уменьшенная голова со смещенным балансом в ручку облегчает управление ракеткой. Тут уже важную роль играет мастерство и сила самого теннисиста. С одной стороны – хорошая маневренность, концентрация удара с идеальной эргономикой и прочностью инвентаря, с другой – тяжелая, дорогая – оставляет выбор за покупателем.

На что обращать внимание при покупке.

1. Вес. При подборе веса, каждый ориентируется на личные предпочтения, но надо учитывать прямую пропорциональность веса к силе удара. Но это не значит, что выбор должен остановиться на тяжелой ракетке, потому что с непривычки рука быстро устает.

2. Длина. Также немаловажный параметр, выбор которого зависит от опытности игрока, новичкам следует брать покороче (65-69 см). Это способствует управлению ударом. В то время как более длинные модели увеличивают силу удара, но снижают управляемость.

3. Баланс. Центр тяжести располагают в голове, вилке и рукоятке – с каждым из них нужно договариваться о технике игры, так как этот немаловажный фактор диктует свои требования. Оптимальным считается баланс по центру.

Помимо вышеперечисленных, есть другие моменты, которые тоже играют свою роль в освоении большого тенниса, но это уже для более просвещенных игроков.

Post Author: admin