Атлетико Валенсия

После первого матча, завершившегося 1:1, в проход «Валенсии» не очень-то верилось. Тем более когда увидел стартовый состав «Атлетов» — все сильнейшие, кроме разве что Вильи! Похоже, «Матрасников» нисколько не смущает борьба на трех фронтах. Вилью, кстати, заменил наш знакомый Хосе Coca, впервые появившийся на поле в форме «Атлетико». Забегая вперед, скажу, что первый матч Сосы удачным не стал. Как по мне, он был слабейшим на поле в составе столичного клуба. Помимо Сосы, не впечатлил и хваленый Диего Коста, но он был активен, аж шесть ударов по воротам нанес. Просто у него мало что выходило в тот вечер.

Состав же «Валенсии» был далеко не основным. Но главные лица на поле всё-таки вышли, и это, уверен, порадовало поклонников команды. Напомню, что в последнем матче чемпионата в Виго, где «Валенсия» проиграла 1:2, оба основных центральных команды Рикардо Кошта и Матье покинули поле из-за травм. Ничего серьезного у них не обнаружили — банальные ушибы — и оба дружно составили пару центральных защитников в этом поединке. Вышли и другие лидеры -Парехо в центральную зону (считаю, что он играл ближе к чужим воротам, чем обычно), Фегули — на правый фланг, Поштига, которому «Валенсия» продолжает активно искать замену, в нападение. Правда, далеко не все они сыграли на своем уровне. Например, Фегули, который сыграл пассивнее, чем обычно, и потому «Валенсия» куда больше атаковала левым флангом, где активничали Феде и Бернат. При этом Феде, хоть активничал в атаке, но совершенно не отрабатывал сзади, оставляя Берната на растерзание. А тот ведь и сам в большей степени полузащитник.

В первом тайме «Валенсия» выглядела ничуть не хуже грозного соперника, и самый опасный момент имели именно гости, когда Тибо Куртуа не без труда отразил удар Берната, снова игравшего на левом фланге обороны (после фиаско в Виго Гуардадо даже в заявку на матч не попал), однако, как и в предыдущем поединке, после перерыва «Валенсия» заметно подсела. Подопечных Хосе Антонио Пицци снова не хватило на два тайма. А может, и быстро пропущенный гол негативно повлиял на гостей. К тому же гол спорный.

Первые семь угловых «Атлетико» в этом матче подал Хосе Coca. Ни малейшего намека на остроту в его подачах не было. Седьмым он вообще мяч в никуда отправил. Восьмой взялся подавать Габи, и сразу возникла острота. Его подача завершилась ударом Година головой. По мнению судьи, Гуаита перевел мяч через перекладину, что левантийцы, и сам вратарь, активно оспаривали. И оспаривали не зря. Ибо следующий угловой, девятый, привел к голу.

В Валенсии в первом матче этих команд единственный гол хозяева пропустили после корнера с левого фланга и грубейшей ошибки на выходе вратаря Гуситы. Спустя неделю картина повторилась! Подача Габи, Гуаита выходит из ворот и не дотягивается до мяча, а Годин замыкает дальнюю штангу. Новый поток претензий со стороны «Валенсии» в адрес арбитра -якобы углового не было. На выходе — желтая карточка Парехо. Впоследствии испанское телевидение при каждом удобном случае показывало повтор удара головой Година, пытаясь выяснить, коснулся ли мяча Гуаита, не ошибся ли судья. Я лично уверен в правоте арбитра.

«Валенсия» провела пару острьгх атак. Внезапно напомнивший о себе Фегули опасно прострелил со своего фланга, но Куртуа справился с ударом Поштиги, а еще через минуту бельгийский голкипер сделал еще более впечатляющий сэйв, отбив удар Мичела из-за штрафной. Эти два момента пришлись на середину второго тайма, а вот после этого «Валенсии» ничего не удалось. Во многом из-за того, что ни одна замена не усилила игру, а особенно разочаровал Пабон.

В концовке «Атлетико» закрепил победный счет, снова забив после корнера от Габи, после чего Парехо, не соглашаясь с очередным решением судьи, на нервах, расстрелял мячом рекламный щит и получил вторую желтую карточку. Их успех абсолютно справедлив, как и справедлива победа их команды. Вроде бы «Валенсия» нанесла 17 ударов по воротам соперника против пятнадцати «Атлетико», однако, во-первых, половина из них (восемь) была блокирована, во-вторых, 13 ударов «Валенсии» из-за штрафной, были и четыре из оной, тогда как «Атлетико» из 15-тиударов 12 нанес из штрафной площади… Как считаете, чьи атаки острее были?

Хуан Антонио Пицци: «Мы знали, как играет «Атлетико». Эта команда здорово контратакует. С ней надо быть очень осторожным. В целом нам удавалось справляться с этими контратаками соперника, но сработал другой козырь этой команды — стандартные положения. Вот здесь мы им уступили (подчеркну, что все три мяча в этом противостоянии «Валенсия» пропустила после угловых. — А. Ш.). Должен сказать, что арбитр ошибся, когда нам забивали первый гол. Он назначил угловой, которого не было. Однако это не принижает силу «Атлетико». «Валенсия» проиграла намного более крепкой команде».

Post Author: admin