Безосновательная остановка транспортных средств

С конца минувшего — начала нынешнего года, когда в обществе усилились протестные настроения, многие автовладельцы стали получать приглашения в ГАИ, которые представляли собой как вызовы по телефону, так и всевозможные повестки (вызовы, приглашения и т.п.), направленные по почте по месту их регистрации. А иногда представители ГАИ и вовсе стали лично заявляться к автовладельцам домой. Как правило, основание для подобных «художеств» служат рапорты ГАИ о том, что автомобиль с тем или иным номерным знаком, «движущийся в колонне», не остановился по требованию работника ГАИ и продолжил движение.

Сейчас мы не будем обсуждать правомерность безосновательной остановки транспортных средств, а рассмотрим лишь возможные последствия составления подобных рапортов.

Догнать и вручить

В случае явки в ГАИ на автовладельцев в подобных случаях на основании ст. 122-2 Админкодекса составляют административный протокол за невыполнение водителем требований работника ГАИ об остановке транспортного средства. При этом у автовладельца, неосмотрительно предъявившего свои права, изымают их до решения суда. Ведь за данное нарушение, напомним, предусмотрен штраф в размере от 157 до 187 фн. либо лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Суды же в подобных случаях, как правило, применяют «высшую меру» — лишение прав на полгода.

Кстати, отказ от подписи в протоколе здесь (как и во всех других случаях) не поможет — всегда найдутся понятые,   которые подпишутся под  тем, что «нарушитель от подписи отказался». Но насколько законна подобная практика?

Согласно ст. 254 Админкодекса и п. 4.1 Приказа МВД №77 от 26.02.2009 г. в случае выявления правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения работник ГАИ составляет протокол об административном правонарушении, копия которого под расписку вручается лицу, привлекающемуся к административной ответственности.

При этом п. 16.1 приказа МВД №111 от 27.03.2009 г. предусматривает, что в случае неостановки транспортного средства работники ГАИ должны организовать за ним погоню. Если было совершено незначительное нарушение Правил или «опасность нарушения миновала», то согласно п. 16.3.9 вышеупомянутого приказа преследование не проводится, а о нарушении со общается на следующий по направлению движения нарушителя патруль или пост ГАИ.

Но в любом случае води теля должны остановить и составить протокол на месте. И это очень важно Ведь согласно ст. 61 Конституции Украины юридическая ответственность носит индивидуальный характер. А это означает, что привлечь к ответственности можно только того, кто непосредственно нарушил Правила, а никак не владельца автомобиля. При чем даже наличие видео записи, подтверждающей не остановку по требованию работника ГАИ автомобиля или другого транс портного средства, ничего не доказывает.

Репетиция

Что же касается приглашений автовладельцев в ГАИ для составления протокола, то они также совершенно неправомерны. Так, согласно п. 2.8 Приказа МВД №77 от 26.02.2009 г. если при составлении протокола нарушитель не был поставлен в известность о месте и времени рассмотрения дела, ему по месту жительства (работы) высылается заказным письмом сообщение о приглашении в подразделение ГАИ.

Но вызвать в ГАИ человека, обвиняемого в совершении административного правонарушения, можно только в рамках уже открытого административного производства. То есть только в том случае, если уже составлен административный протокол и дело должно рассматриваться по сути. Вызов же водителя (а тем более автовладельца) «для составления протокола» действующим законодательством не предусмотрен. Соответственно, за отказ прийти в ГАИ никакая ответственность не предусмотрена — водитель сам должен решать, принять подобное приглашение или нет.

И напоследок нельзя не отметить, что практика привлечения к ответственности ненарушителей (настоящих или мнимых), а владельцев транспортных средств является не чем иным, как генеральной репетицией реанимации «писем счастья», ведь ничего подобного действующим законодательством не предусмотрено.

Post Author: admin