Диагностический сканер

Легко устранять неисправности, когда они выдают себя сами. Скажем, заметить люфт в шаровой опоре довольно просто, да и способ ремонта тут лишь один. Гораздо сложнее, если причину проблемы приходится искать. Как правило, так и происходит в случае сбоев в работе двигателя. Это только кажется, что достаточно подключить к диагностическому разъему умный прибор, и он точно укажет, в чем именно дело.

Методом тыка?

На самом деле любой диагностический сканер или тестер лишь дает специалисту почву для размышлений, сужая область поиска. Что предпринять дальше, решает только сервис-мен. Собственно, здесь и проявляется его квалификация: хороший диагност, имеющий опыт работы с данной моделью автомобиля, с большой вероятностью точно определит причину. Стало быть, ремонт займет минимум времени и обойдется владельцу машины в минимальную сумму. А что может произойти, если за дело берется новичок или по крайней мере недостаточно квалифицированный специалист? Скорее всего, он будет действовать методом проб и ошибок: предлагать последовательно менять одну деталь за другой в надежде на то, что рано или поздно это сработает. Конечно, таким образом неисправность наверняка удастся победить, но автовладельцу придется оплатить немало лишних запчастей и работ. Именно поэтому большинство расчетливых хозяев машин предпочитает обслуживаться в специализированных центрах, даже если нормо-час в них дороже.

У таких сервисов есть еще один плюс: наличие запчастей на складе. На универсальной СТО все необходимое придется заказывать (читай: покупать) у партнеров. В техцентре более узкой направленности для проверки работы, скажем, датчика достаточно принести такой же со склада и установить его на автомобиль. Проблема исчезла? Значит, оплачиваем запчасть и уезжаем довольные. Нет? Возвращаем деталь на склад и продолжаем поиски.

Увы, никогда не знаешь, по какому именно сценарию пойдет диагностика конкретного автомобиля в конкретном сервисе. К тому же вряд ли получится уличить специалиста в некомпетентности: в конце концов, у проблемы действительно может быть несколько источников. Поэтому можем порекомендовать разве что свой «метод тыка»: если вам в долгом поиске посчастливится наткнуться на толкового диагноста, не ищите дешевых и экономящих время решений, потому что в результате все равно заплатите больше.

Post Author: admin