Если ты решил увлечься астрономией

Это занятие выглядит бессмысленным только на первый взгляд. На второй уже просто неинтересным. Однако стоит заманить домой гостью под предлогом посмотреть в телескоп — и…

Мы, конечно, преувеличиваем бесполезность покупки телескопа. Помимо возможности наблюдать за окнами далеких домов, этот аппарат подарит тебе немало захватывающих часов, проведенных у окна собственного. Шоу «Звезды на небе» по зрелищное намного превосходит «Звезды на льду» и «Танцы со звездами». Особенно если изучать небо в компании и вовремя блистать эрудицией.

 

С чего начать

Выбирая телескоп, нет смысла кичиться тем, что тебе все еще дают кредиты. Для нового хобби вполне сгодится агрегат стоимостью 250 — 700 долларов. Поскольку созерцание дипская в городских условиях затруднено светом огней, уделять внимание стоит объектам нашей Солнечной системы: Луне, Солнцу, планетам и их спутникам. Для этих целей прекрасно сгодится рефрактор с апертурой  от 70 до90 мм. Такие телескопы позволят смотреть на Вселенную с оптимальной резкостью. Зеленых человечков через них вряд ли увидишь, однако рельефы далеких планет или, скажем, кольца Сатурна станут для тебя доступными. Заодно сможешь присмотреть отличное место для строительства коттеджа — внуки будут тебе благодарны. Если ты счастливый житель сельской глухомани и не занят круглосуточными беседами с деревьями и муравьями, можешь водрузить телескоп там. Это позволит тебе впервые обрадоваться отсутствию уличного освещения и предаться поиску следов цивилизации в дипскае. Правда, для этого лучше приобретать рефлекторы, отличающиеся большой апертурой — до300 мми выше.

Существуют также универсальные аппараты, которые годятся и для исследования далекого космоса, и для наблюдения за зайцем Цзяо Ту, который живет на Луне и толчет траву бессмертия. Это зеркально-линзовые телескопы систем Шмидта — Кассегрена и Максутова -Кассегрена. Запиши, забудешь.

 

Что докупить

Если твой телескоп не укомплектован монтировкой (подставкой для трубы), обязательно купи ее, иначе придется лежать на спине и держать телескоп ногами, чтобы хоть что-то увидеть. Если у тебя есть лишние 100 долларов, купи ту монтировку, которая будет сама отслеживать перемещение выбранного тобой объекта и вращаться вслед за ним. Также не вздумай обойтись без атласа звезд и планет (лучше электронный, подключаемый через компьютер к телескопу). Без него все обнаруженные тобой звезды будут неотличимы одна от другой, и астрономия тебе быстро наскучит. Если хочешь легких путей, возьми готовый телескоп с электронной базой NexStar 6 или робота-астронома SkyScout. Они расскажут тебе все, что нужно знать про звезду или планету: откуда пошло название, во сколько раз она больше или меньше Солнца и т. п. А ты потом сможешь с легкостью выдать эти знания за свои.

 

Куда смотреть

Но вернемся к программам. Если роботизированный телескоп тебе не по карману, скачай программу Starry Night Enthusiast Она выходит на английском языке, однако для нее есть русификаторы и официальные бесплатные копии. С ее помощью ты сможешь видеть не только небо в реальном времени (чтобы отыскивать нужную звезду сначала в компьютере, а потом на небе), но и положение звезд и планет в определенный день. Это очень полезно, если, скажем, твои гостьи все как одна будут интересоваться астрологией. Ты им тогда сможешь доказать, что Луна в четверг и близко не была в созвездии Скорпиона, а значит, все гороскопы врут. Если тебе лень даже запускать программу, а у твоего телескопа нет функции быстрого поиска (хотя сейчас почти все они комплектуются минимальными знаниями о небе), можешь поискать кое-какие объекты вручную. Например, новички без труда могут отыскать в ночном небе звездное скопление Плеяд -семь небольших звезд, расположенных практически впритык друг к другу и образующих подобие бабочки. Набери в любом поисковике «скопление Плеяд», и получишь примерную картинку. Кроме того, при ясной погоде на черном покрывале небес (извини, не удержались) легко увидеть размытое светлое пятно размером с крупную звезду. Найдя его, ты сможешь продемонстрировать присутствующим самую яркую из видимых нам галактик — туманность Андромеды. В телескоп в этом пятне можно увидеть яркое эллиптическое (а чувствительные к световым перепадам натуры усмотрят и эпилептическое) поле. Если условия будут подходящими, можно даже рассмотреть структуру галактики. Да, кстати. Не смотри на Солнце без особых фильтров. От таких проказ действительно слепнут, это не выдумка врагов астрономии.

Post Author: admin