Интер-Днепр. Итальянская привычка «волевых поражений»

Три раза — в ядовитое «яблочко»

Ёкалэмэнэ… Скрипя зубами и скрепя сердце приходится воспринимать реальность. «Днепр» сыграл свой лучший матч при Маркевиче, может быть, вообще один из лучших в еврокубках, но… Сколько ни говори «халва», а сладко во рту от этого не будет. Как «Днепр» умудрился проиграть, уму непостижимо. За наших в этом матче было всё — быстрый гол, пенальти, удаление, судья, в конце концов. «Нигеру» грозило неминуемое поражение, а он взял да выиграл.

Обидно, что подобное происходит с «Днепром» не впервые. Казалось бы, уже и опыта у команды выше крыши, но карусель всё та же. Третий год кряду на Апеннинах «днепряне» терпят поражение! Понятно, что не от кого попало, но разве от этого легче? Каждый раз «Днепр» имел преимущество по ходу встречи, но в итоге уступал. А ход игры?! В Неаполе Зозуля в начале второй половины вывел «Днепр» вперед, но в последнюю десятиминутку соло выдал Кавани. Во Флоренции Коноплянка забил быстрый гол, но «фиалки» усилиями Хоакина и Куадрадо одержали волевую победу. Теперь «Интер»…

Хороший подарок, черт побери, преподнесли алленаторе «нерадзурри» Роберто Манчини, отпраздновавшего 50-летиевдень игры! Юбиляр, кстати, командой не руководил в этот вечер. Нет, не из-за того, что выставлялся, а по причине более банальной — дисквалификация.

 

Без дисквалификации

Стоит заметить, эта неудача для «Днепра» не фатальная. Даже с четырьмя очками в активе команда Мирона Маркевича продолжает сохранять отличные шансы на выход из группы. Конечно, положение немного подпортил «Сент-Этьен», не обыгравший «Карабах», но азербайджанцам еще нужно победить «Интер»!

Понятно, что в голову сразу же лезут мысли — мол, «Интер» может банально слить игру, выпустив левый состав. Но кто гарантирует, что он будет абсолютно левый? Раз. Даже если так, не факт, что немотивированный «Интер» слабее мотивированного с лихвой «Карабаха». А ну-ка, вспомните, сколько раз киевское «Динамо» не могло обыграть немотивированные итальянские команды? Так было с «Лацио» в 99-м, кстати, с Роберто Манчини в составе, и с «Ювентусом» в 2002-м, когда Салас и Салайета шокировали «Республиканский»! Это два. В общем, следует взять и обыграть «Сент-Этьен». Хватит уже французам вничью играть! Коэффициенты на ничью-то ого-го какие, вот они и балуются… Шутка, гы-гы.

Приятно, что на решающийтур «Днепр» обошелся без диквалификаций. Сразу трое днепрян — Стри-нич, Федецкий и Ротань — перед встречей с «Интером» висели на карточках. Руслан-уникум! После удаления с «Интером» Ротань умудрился схлопотать желтые в обеих встречах с «Карабахом». На рекорд пошел, что ли?

 

Эудженио Чеберялле

Никто не вспоминает, что у Маркевича опять образовались кричащие проблемы с кадрами. Три игрока основы не полетели в Милан. Зозуля пропускал матч из-за дисквалификации, Стринич приехал из сборной Хорватии с болями в груди, у Канкавы более сложные проблемы со здоровьем — грузин больше не поможет в этом году!

И что получается — оказывается, у «Днепра» есть резерв?! Обратите внимание на стартовый состав «днепрян». Кроме этой троицы, в нем отсутствовали еще и Матеус с Селезневым, которые при Рамосе основными считались. Заигравший при Маркевиче Бруну Гама тоже начал игру с лавки. 90 минут отыграл румын Влад. Впервые полный матч отбегал 18-летний Валерий Лучкевич. Потерявший место в составе с выздоровлением Дугласа Евгений Чеберячко тоже вышел в старте и доиграл поединок до конца. И надо же — все трое были едва ли не лучшими на поле!

Чеберячко и вовсе настолько удивил всех, что его стали в команде называть на итальянский манер -Эудженио Чеберялле. «Гадзетта делло Спорт» поставила Жене самую высокую оценку после Ротаня.

Лучкевич сыграл так, что, видимо, Бруну Гаме (или Федецкому) вскоре доведется полировать лавку. Влад же показал, что, быть может, не так страшен уход Стринича.

 

«Золотой» Милани

Перед началом встречи минутой молчания почтили память центрального нападающего 60-х Аурелио Милани, который скончался накануне в возрасте 80-ти лет. Этот быстрый и в то же время физически сильный, но не слишком одаренный технически форвард начал карьеру в низших сериях, но к 24 годам пробился в элиту. Играл за «Сампдорию» (1958-60, 44/14), «Падову» (1960-61, 33/18), «Фиорентину» (1961-63,51/23), «Интер» (1963-64,29/7). Лучший бомбардир серии «А» сезона-1961/62 (22 гола, совместно с «миланцем» Жозе Альтафини). Любопытно, что первые два свои мяча за «фиалок» Милани забил в 5-м туре 24 сентября 61-го в матче «Фиорентина» — «Удинезе». 5:2 тосканцы разнесли фриульцев, и пятерочку эту скушал не кто иной как дебютировавший в серии «А» Дино Дзофф!

Вместе с «Интером» Милани выиграл серию «А», дважды побеждал в Кубке чемпионов и завоевал Межконтинентальный кубок. Конечно, часть титулов принадлежит ему несколько формально. Игроком основы он в великом «Интере» Эленио Эреры не был, а в розыгрыше КЕЧ-1964/65 Милани и вовсе постигла трагедия: осенью 64-го в матче с «Динамо» (Бухарест) Аурелио зарядили коленом в спину. Как итог — смещение позвонка и завершение карьеры в 30 лет…

За «Скуадру Адзурру» форвард сыграл лишь однажды. Примечательно, что перед первым поединком этих команд поминали Андрея Гусина…

 

Крикетная перекличка с редакционной

Поначалу мы с коллегами подумали, что минутой молчания почтили одного из игроков итальянской команды в крикет. Прочли в «Гадзетте», что в одном из поединков некий Филипп Хьюз скончался в результате попадания мячом в голову. Но оказалось, что та трагедия случилась в Австралии. Несмотря на то, что Хьюз был защищен шлемом, пишут, игрок потерял сознание и вскоре скончался в больнице.

Смертельные случаи в крикете чрезвычайно редки. Что касается крикетного мяча, то он состоит из пробки и покрыт кожей. Его окружность составляет от восьми до девяти дюймов, то есть не больше22,9 см. Весит снаряд от 155,9 до163 граммов. Рекордная скорость, которую придавал мячу спортсмен битой, -160 километровв час. При роковом ударе мяч развил 145 км/час.

Ежели уж затронули столь печальную тему, сообщу, что в Милане дважды сталкивались с серьезными ДТП. Не знаю, с летальным ли исходом, но в одном случае очень было похоже на то. С мотоциклами там вообще беда! Известно, что итальянцы страстные любители лавировать улицами на двухколесных, вот и нарываются частенько на встречные машины.

Наблюдали уникальную картину. Местное ГАИ оформляет ДТП, а буквально в десяти метрах какой-то итальянец справляет нужду. Чудеса и только!

 

Спагетти под вино

Италия — чудо! На днях на одной из центральных улиц (Корсо Индепенденца) появилась весьма спорная скульптура. Городские власти, карабинеры и местные жители называют памятник по разному: от «скульптуры,- вызывающей неловкость и иронию» до «инсталляции, провоцирующей отвращение». Чтоб было яснее — фигура в виде четырех фаллосов по периметру, высотой несколько метров. Самое веселое в том, что ни власти, ни прохожие не знают, как возник монумент и кто автор этой затеи! X… памятник пока не снесли, и он всячески развлекает туристов. Может, власти сами таким образом развлекаются?

С креативом у «макаронников» всё в порядке. Кстати, знаете, почему итальянцев по всему миру таким образом обзывают? Вот вам факты. 99% итальянцев не представляют свою жизнь без пасты, 44% потребляют макаронные изделия ежедневно. Для итальянцев тарелка спагетти — своеобразный ритуал, куда значительнее, чем для нас борщ или сало. По данным опроса Ассоциации производителей итальянской пасты, 69% респондентов потребляют макаронные изделия с огромным удовольствием, от четырех до семи раз в неделю. Ее любят как мужчины, так и женщины (51 % мужчин и 49% женщин) в возрасте от 30 до 80 лет. Всё потому, что итальянцы придерживаются средиземноморской диеты.

В мире производится 14 миллионов тонн макаронных изделий в год. Понятно, что итальянская промышленность выпускает рекордное количество макаронных изделий как для внутреннего потребления, так и для экспорта. Только представьте: производство пасты в 2014 году для внутреннего рынка Италии превысило 3,4 млн. тонн.

Типовая упаковка вермишели (500 г) в Милане стоит евро или чуть больше, не суть важно. Неожиданностью стало для меня то, что в Милане барышни все стройные. Видели бы вы этот ужас ближе к югу Италии… В Неаполе, например, каждая вторая девушка — толстушка. Я связываю этот феномен только с одним. На юге большая безработица, тепло, и от нечего делать девушки запихивают в себя много еды, в том числе и пасту. Средиземноморская диета как-никак!

Не пойму, зачем тогда итальянцам традиционные фастфуды а-ля Макдональдс? Интересно, что в день игры по всей Италии в «Маках» запустили новые сэндвичи «McItaly Chianina» и «McItaly Marchigiana». Мясо для сэндвичей « All italiana» -из Ценной породы белых телят, выращенных в области Центральных Апеннин. Вон оно что!

Я вам еще аппетит не нагулял? Если да, то посоветую взять с «пармазаном макарони» и запить игристым «Trentodoc Ferrari Perle 2007». Я не пил, ибо денег не накопил, но вам рекомендую! Так как это чемпион мира среди игристых вин (без участия шампанского). Одна такая бутылочка, если пожелаете, обойдется в 55 евро. Я же предпочту традиционное и рекомендованное классиком «Асти». Ну и пусть оно в десять раз дешевле!

 

Юбилей лото и всё для Маркевича

После такого не грех сесть за игральный стол и зарубиться… в «Лото»! Давно играли в последний раз? То-то же. Есть повод, между прочим. В этом году лото празднует нешуточный юбилей — пятьсот лет с момента возникновения.

Догадались уже, что «Лото» появилось в Италии? Первым городом, где стали играть в лото, был Милан. Около 1500 года здесь возникли и расцвели так называемые «мешки удачи», которые можно считать первым проектом лотереи. Первое же заведение, где стали вытягивать бочонки, появилось во Флоренции около 1514 года. В Генуе адмирал Андрее Дориа убедил городские власти направлять средства, собранные от покупки билетов, на проведение общественных работ и восстановление художественных и исторических памятников. В семнадцатом веке папа Иннокентий XII использовал доход от лото для завершения Палаццо ди Монтечиторио, а столетие спустя папа Климент XII решил направить доходы от лото на строительство будущих памятников архитектуры, таких, как фонтан Треви.

С 1996 года в Италии действует закон, который обязывает часть прибыли от игры направлять на восстановление и сохранение художественного наследия Италии, а также проведение культурных мероприятий. Так, на доходы от лото восстановлено более шестисот важных объектов, включая известную на весь мир Галерею Уффици во Флоренции, от которой без ума Маркевич.

 

Вышка-лес в центре Милана

В Милане небывалой популярностью с недавних пор стал пользоваться небоскреб Bosco Verticale или, нормальными словами, «Вертикальный лес». Это два высотных здания (башни высотой 110 и76 метров), которые, по замыслу авторов, отвечают желаниям современного человека жить в окружении природы и при этом в центре оживленного города. Более тысячи видов растений задействовано! Каждое дерево или куст помещено в кадку с землей и закреплено тросами на террасах каждого этажа.

В 2014 году этим братьям не близнецам присудили звание самых красивых в мире. Потянул я товарищей к этому Bosco Verticale, так они страшно чертыхались. «Что это, какого мы перлись к черту на кулички?!»-была реакция…

И вправду, если это самое красивое здание среди 800 претендентов, то мир явно сошел с ума. Как по мне, никчемная, но показательная иллюстрация безумия современных архитекторов!

По правде, столица моды абсолютно не впечатлила. Красотой, чем же еще… Стандартная архитектура, куча памятников и храмов. Во Флоренции куда круче! Даже замусоренный Неаполь более привлекателен.

Заслуживает отдельного внимания, а посему и небольшого описания замок Сфорца и прилегающий к нему парк Семпионе. Давным-давно это кастелло задумывалось как оборонительное сооружение, ибо находилось за городской чертой. Сам замок с виду грубоватый и неотесанный, но величия это не уменьшает. За время своего существования, как и многие крепости, замок Сфорца повидал всякое — осады, обстрелы, разрушения, войны, бунты и революции и, естественно, все эти исторические события оставили отпечаток. Доставалось не только от неприятелей, но и от миланских горожан.

Строительство замка началось при Франческо Сфорца, захватившем власть в Милане в 1450 году. После смерти Франческо в 1466 году его наследники, а также архитекторы Донато Браманте и Леонардо да Винчи перестроили замок в герцогскую резиденцию. Тогда-то и были созданы роскошные интерьеры замка, часть которых и сегодня можно наблюдать внутри здания (правда, роскошью они уже не впечатляют, любой уважающий себя браток строит пышнее!). На долгие годы дворец стал резиденцией герцогов Милана.

Наполеон герцогскую власть уронил, и часть миланцев, исповедующих крайне революционные взгляды, потребовала уничтожения дворца Сфорца. Генерал

Бонапарт поступил с точностью до наоборот: восстановил древнюю часть замка-крепости для размещения французских войск.

Рядом с дворцом раскинулся прекрасный парк Семпионе, созданный в 1893 году самый большой в Милане общественный парк, де-факто — бывший плац замка,50 гектаровмежду кастелло и Триумфальной аркой, показательно переименованной в Арку мира. Первый ее камешек был заложен по указанию Наполеона в 1807 году в честь его триумфа на Апеннинском полуострове. Арка должна была стать неформальными 14-ми воротами Милана — проём ориентировали по оси Париж -Милан. Через них император Франции предполагал торжественно въехать в город после завершения строительства арки. Однако возводили эту большую букву «П» не слишком быстро и дождались, пока «П» не настал самому императору. К 1815 году проект был реализован только на две трети.

Открытие арки состоялось лишь спустя два десятилетия. В это время Милан находился под Австрией. Арка мира — в честь «вечного» мира», установившегося в Европе в 1815 году после заката Наполеона. (Поскольку итальянцы победить кого-то в войне и, соответственно, устроить триумф не в состоянии, остается бороться за мир. Как бы не очень-то и хотелось…)

 

На «Днепр» основой

Если память мне ни с кем не изменяет, футбольную часть рассказа я остановил на трагической нотке.

«Сан-Сиро» заполнился на треть, а это почти тридцать тысяч. Из них точно не меньше 500 поддерживали «Днепр»! В Милане обитает изрядная украинская диаспора. Вокруг «Сан-Сиро» было столько украинских флагов, словно «Днепр» играл дома. После игры нам довелось ожидать минут пять-десять, пока вся эта украинская масса колонной покинет стадион! Карабинеры перекрыли дорогу…

Предполагалось, что после воскресного дерби с «Миланом» Ман-чини на «Днепр» выставит второй состав. Ошибочка. Видимо, новый алленаторе решил не шутить с репутацией. Восемь человек из основы с «Миланом» появились с первых минут и в игре с «Днепром». Ротации были исключительно точечные. Так, вместо автора гола «Милану» Оби вышел бразильский сборник Эрнанес, не забивающего Паласио сменил Освальдо, а Ковачича призван бьи слегка заменить Медель.

 

Лучкевич справился с Додо

С первых минут создалось ощущение, будто «Интер» не настроился — уж очень вальяжно начали игру миланцы. Вряд ли уместно говорить о недооценке «Днепра». Скорее всего, Манчини решил сыграть в «энергосберегающий» футбол. Ничейный-то результат гарантировал плей-офф «Интеру».

Что немало подивило, так это запредельная уверенность игроков «Днепра», ни грамма не растерявшихся, выйдя на «Сан-Сиро»! Особенно радовал Валерий Лучкевич, которому довелось вести самое трудное очное противостояние с бразильцем Додо. Радует, что Валера ни в чем не уступал, как по мне, будущему игроку основы сборной Бразилии! Напористостью и желанием Лучкевич не раз оставлял бразильца в дураках. Не знаю как вам, но Лучкевич видится мне куда интереснее, чем техничный Бруну Гама. Валера заражает и подкупает своим азартом, кажется, вот-вот он вырвется один в один по флангу.

Невероятная метаморфоза произошла с Чеберячко. Пожалуй, лучшая игра Евгения в карьере! Ну кто, скажите, ожидал, что, наверное, наименее техничный игрок команды станет мотором атак «Днепра»? Мало того что Чеберячко заработал пенальти, так и еще одну «точку» мог добыть, будь он где-то посмелее или понаглее. Мне кажется, сам Чеберячко опешил от того, что «возит» «Интер» и игроков, которыми мы восхищались на ЧМ-2014. Я о чилийце Меделе и колумбийце Гуарине,

Относительно быстрый гол Ротаня выглядел абсолютно логичным. Наши ребята задавили «Интер» прессингом, заставляя ошибаться буквально всех, включая вратаря Хандановича, впоследствии ставшего главным спасителем «нерадзурри» и героем матча.

Жуан потерял мяч, его подхватил Ротань и отпасовал Калиничу. Хорват продлил на набегавшего Коноплянку. Женя классно ударил, но Ханданович отбил. К нашему счастью, в штрафную ворвался Ротань и добил 0:1.

 

Роковые пенальти

«Днепр» продолжил играть на кураже, зарабатывая опасные стандарты и угрожая владениям Хандановича. Фол Гуарина на Чеберячко в штрафной, приведший к пенальти, выглядел совершенно логичным!

А если бы Коноплянка забил 11-метровый? Пенальти хотел исполнить Калинич, но Женя забрал мяч у хорвата. Не без причины, надо сказать — Калинич не забил «точку» в «Сент-Этьене». Верно подметил после матча Маркевич, что реализуй его команда оба эти пенальти, «Днепр» уже был бы в плей-офф!

Со слов наставника, и Калинич, и Коноплянка на тренировках в десяти случаях из десяти забивают пенальти. Почему в играх лажают? Напряжение сказывается. Удар Коноплянки вышел бесхитростным. На инфографике в «Гадзетте» выписали, что для Хандановича это был самый простой парированный пенальти, коих теперь в карьере словенца насчитывается целых шесть. Столь бездарно доселе бил только Лука Тони.

Хрестоматийная поговорка «не забиваешь ты забьют тебе» сработала и в этот раз. К голу в ворота Бойко привел стандарт и хаос в штрафной. Кузманович по-бильярдному точно покатил мяч в лузу.

 

«Интер»-Шайтан-Арба!

На некоторое время «Интер» пришел в себя. Случился даже опасный прорыв правым флангом Нагатомо, в результате которого, правда, японец получил травму. Пришлось менять на Кампаньяро.

В свою очередь «Днепр» обязан был забивать второй. Если удар Кравченко Ханданович сумел поймать, то после подключения к угловому Дугласа вратарь «Интера» уже выступил сторонним наблюдателем. Только вот Дуглас пробил чуточку выше.

Вторая половина обещала стать триумфальной для «Днепра» — капитан «Интера» Раноккья получил вторую желтую за грубый фол на Ротане и оставил команду в меньшинстве. Но обещать — не значит жениться…

Тут же Дуглас едва не забил со стандарта, правда, шотландский рефери зафиксировал перед этим офсайд. А далее… Вот вам цена возможно единственной ошибки обороны! И не только обороны. Додо экспрессом промчался по флангу, остановился и… стоя обыграл Кравченко. Последовал пас. Затем Освальдо оставили одного в штрафной. Как так, а? Здесь уже позиционная ошибка Дугласа. Антигерой матча!

Что успешно проделал Освальдо, через несколько минут не сумел воплотить в гол Калинич, причем с двух попыток. Правда, здесь надо отдать должное Хандановичу.

«Днепряне» даже забили, но гол Селезнева случился из офсайда.

Трагикомично! Из любых правил всегда есть исключения. Не иначе, как шайтан здесь приложил свою руку. Шайтан Манчини!

 

Post Author: admin