Выбираем колпаки на колеса своей машины

Существуют аксессуары, которые хоть и не являются приоритетными, однако заметно украшают автомобиль, независимо от марки и модели. К таким можно отнести колпаки на диски, которые были популярны еще в советское время в нашей стране. Но на тот момент о нынешнем разнообразии можно было только мечтать, а водителям приходилось довольствоваться штатными изделиями, которыми комплектовались машины еще на заводе. В случае повреждения колпака, купить новый с учетом советского уровня торговли было весьма проблематично, и это еще слабо сказано. Зато сегодня для желающих украсить автомобиль подобным аксессуаром – настоящее раздолье. Масса производителей, а также магазинов, рынков и интернет ресурсов предлагает такой ассортимент колпаков, что просто глаза разбегаются. Потому с выбором аксессуаров иногда возникают проблемы – как выбрать, что подойдет, на какие параметры обратить внимание, как устанавливать?

Основные параметры выбора колпаков

Самым главным критерием является размер. Иначе аксессуар просто не подойдет к дискам. Существуют колпаки на колеса R16, R15, R14 и другие. Эти данные обычно указаны в описании аксессуара, если делать покупку через интернет, а также на упаковке – если приобретать в обычном магазине.

Вторым параметром должен стать материал, так как именно он отвечает за надежность и долговечность изделия. Наиболее популярным материалом можно назвать пластик – недорогой по цене, простой в установке, устойчивый к ржавчине и коррозии. Кроме того, производители изготавливают из пластика самые разнообразные колпаки по форме, от простых до сложных. Менее популярным сегодня считается металл. Конечно, хромированный колпак сразу привлечет внимание, выглядит он солидно и красиво. Но с другой стороны, стоимость его значительно выше, разнообразие форм весьма ограничено, да и металл поддается коррозии. Правда, устойчивость к механическим повреждениям все же намного выше, чем у пластика. В целом, металлические колпаки применяют для реставрационных работ, восстановлении ретро автомобилей, специального тюнинга.

Тип крепления – это следующий критерий выбора. Существует 2 типа – при помощи болтов и защелками. Первый способ наиболее надежный, но требует много времени и навыков. Второй способ более прост, но и надежность меньше, а минимальное количество защелок, которые необходимы – 6 штук. Некоторые автомобилисты дополнительно фиксируют колпаки к дискам при помощи пластмассовых хомутов, хотя это и сказывается негативно на внешнем виде и снижает эффект.

Форма – не столь важный параметр, здесь каждый отдает предпочтение тому или иному виду колпаков, исходя из своих вкусов. Бывают плоские и выпуклые аксессуары, открытые и закрытые, и каждый из них имеет свои особенности.

Post Author: admin