Прогулка по старой Одессе

Одесса миллионный город, третий по численности населения в Украине после Киева и Харькова и, наверное, первый по колориту и самобытности. Даже фраза «Как говорят одесситы…» является нарицательной, а говорят они, что одессит это не просто горожанин, это особая национальность. Подобное мироощущение могло сформироваться только в совершенно особом городе: «Одесса-мама», «Южная Пальмира», «Жемчужина у моря» или суконным языком курортный, культурный и научный центр Северного Причерноморья.

Город основала российская императрица Екатерина II в 1794 году, поскольку посчитала, что для расширения контактов с Европой стране пригодится крупный порт на Чёрном море. До этого здесь было греческое поселение, на его месте поселились крымские татары, а турки-османы построили крепость Хаджибей. Цитадель в 1789 году была захвачена украинскими казаками и русскими регулярными войсками под командованием генерала Иосифа де Рибаса всего за несколько минут.Одесса строилась и росла как порт, а потому историческая её часть центр находится у моря, на территории современного Приморского района. Здесь сконцентрирована масса достопримечательностей, исторических мест и уникальных архитектурных ансамблей. Любой турист может устроить себе прекрасную экскурсию, лишь прогулявшись по старой Одессе. При этом одесситы зарекомендовали себя как очень отзывчивые хозяева, готовые по любому вопросу приезжего дать самый исчерпывающий ответ, а то и проводить в нужное место. Если вы хотите посмотреть все достопримечательности с другой стороны —   аренда яхты в Киеве это то, что вам нужно.

Непременно вслушайтесь в уникальный и узнаваемый одесский говор! Совершенно естественно и непринуждённо местные жители, а особенно старшего поколения, заставят вас улыбаться своим акцентом, который многие пытаются копировать в анекдотах. Знаменитый одесский юмор буквально витает в этом воздухе, перемешивая острые фразы и доброжелательные шутки в живую речь. Именно в Одессе родились целые поколения юмористов, которые и формировали репутацию городу, как столицы русскоязычной сатиры на протяжении последних 100 лет.Решились на знакомство с самым сердцем Одессы? Отправляйтесь на Привоз! Как говорят одесситы: «Здесь вы себе купите новых папу и маму!». Знаменитый рынок унаследовал традиции Старого рынка, где товаром торговали прямо с возов. Привоз быстро разросся, стал легендарным местом и даже достопримечательностью, ведь не меньше половины одесских анекдотов придуманы среди рыночных рядов. А будете гулять по Привозу захватите сумку для покупок, без них вам отсюда не уйти!

Post Author: admin