Газовые котлы отопления: Гайд по выбору и выгоде

Каждый человек старается максимально позаботиться о состояние микроклимата в своем доме. И если летом нас спасают кондиционеры, которые эффективно охлаждают температуру воздуха в помещении, то что же делать зимой? Иногда централизованного отопления недостаточно для полноценного обогрева. А в частных домах оно вообще отсутствует.

В такой ситуации на помощь к нам приходят различные котлы: газовые, твердотопливные, электрические и тепловые насосы. Поскольку газовая магистраль проведена сейчас практически везде, самым популярным видом отопительных котлов являются газовые.

Газовый котел. Что это и для чего?

Для максимального комфорта в зимний период времени стоит позаботиться о подборе качественного и эффективного оборудования. Газовый котел – это оборудование, которое вырабатывает тепловую энергию путем сгорания газа. Устройство может устанавливаться в жилых так и офисных помещениях.

Главным преимуществом газовых котлов отопления является то, что они характеризуются экономичностью и умеренной ценой на газообразное топливо. Кроме того, данное оборудование являются автономными и имеют высокие показатели коэффициента полезного действия, что свидетельствует про их эффективность.

Безопасную работу газового котла гарантируют различные степени защиты. Более новые модели имеют дополнительные функции:

— контроль пламя горелки;

— контроль давления газа;

— автоматическое отключение оборудования, если показатели не соответствуют нормам.

Для дополнительной экономии котлы поддерживают режим терморегуляции. Когда температура в помещении нагревается до заданных параметров, оборудование отключается. Когда температура воздуха понижается происходит автоматическое включение.

В результате мы видим, что газовые котлы отопления оснащены всеми необходимыми функциями и параметрами для обеспечения комфортными условиями вас и ваших близких.

Виды газовых котлов. Какие они бывают? Какой выбрать?

Существует несколько классификаций газовых котлов (уровень мощности, технические характеристики и тип установки). По типу установки котлы бывают:

— Настенные. По названию становится понятно, что устройства монтируются на стену или в специальную раму. Из-за небольших габаритов, данные котлы подходят для офисов, квартир и домов. Чаще всего, мощность устройства не превышает показателей в 100 кВт. Настенные газовые котлы легки в управлении и обладают стильным дизайном, который будет гармонично смотреться с любым интерьером.

— Напольные. По сравнению с настенными котлами, этот вид обладает повышенной мощностью. Преимущественно такое оборудование используют в промышленных помещениях. Изготовляются напольные газовые котлы из прочных и качественных материалов, которые могут выдерживать существенные нагрузки и менее чувствительны к воздействиям внешней среды. Более того, они отличаются высокой производительностью и внушающими показателями КПД.

Типы котлов: видео-обзор преимущества и недостатки каждого

Типы напольных газовых котлов. Классификация.

Одноконтурные и двухконтурные газовые котлы отличаются лишь тем, что помимо обогрева помещения, двухконтурные могут еще и осуществлять подогрев воды и не нуждаются в подключении дополнительных элементов или устройств.

Так же существуют котлы с пьезорозжигом. Активация работы происходит с помощью включения кнопки. Кроме того, данный тип не нуждается в электричестве, что делает устройство более удобным в использовании.

Котлы с электророзжигом имеют автоматическое включение. Поскольку запальник не горит постоянно, эти котлы считаются экономичнее.

Газовые котлы отличаются еще и по способу тяги. Котлы с естественной тягой производят забор воздуха для горения из помещения в котором они установлены. Именно поэтому их следует ставить в специальных комнатах, которые подходят по всем необходимым требованием. Становится понятно, что отвод продуктов горения осуществляется с помощью естественной тяги.

Комбинация Тепловой насос + Котел для отопления дома. В чем преимущества?

Котлы с принудительной тягой имеют специальный вентилятор, который может осуществить забор воздуха и отвод продуктов горения. Такие котлы устанавливаются в любом удобном месте и не нуждаются в дымоходах. Поэтому их можно устанавливать, как в частных домах, так и в квартирах и офисах.

Как видим, газовый котел — это экономичный источник тепла, который способен удовлетворить все потребности человека. Выбирая подходящий вид оборудования, вы обеспечите себя теплом и уютом в холодную зимнюю пору.

Post Author: admin