Установка газового оборудования на автомобиль

Газобалонное оборудование четвёртого поколения самое распространенное и доля автовладельцев, перешедших на него составляет не менее 85%. Связано это с тем, что гбо 4-го поколения подходит на все модели автомобилей с распределением впрыска топлива, они более экономичны и по расходу, и по стоимости установки.
Для правильной эксплуатации газового устройства, рекомендуют купить редуктор гбо 4 поколения или своевременно менять фильтра редуктора после каждых 10-15 тысяч км пробега. Перед самой установкой оборудования, специалисты полностью оценивают автомобиль, состояние форсунок, редуктора, и подбирают именно те детали, которые идеально подойдут под авто. Поэтому многие меняют форсунки, редуктор, фильтрацию на новые, а затем устанавливают ГБО.

Технические рекомендации при установке газобалонного оборудования

Чтоб избежать проблем с оборудованием из-за неправильной установки или неправильного подбора комплектующих деталей, необходимо тщательно подбирать сервис и мастеров.
С технической стороны рекомендации по работе следующие:

  • Чтоб соорудить газопровод от баллона до редуктора, лучше использовать пластиковые трубки, нежели медные. У пластика более высокая пропускная способность и он не окисляется внутри.
  • Шланг необходимо использовать по своему назначению: для газа требуется газовая трубка.
  • Чтоб врезать штуцеры в коллектор, коллектор необходимо снять. Если коллектор не снять, то нереально правильно подать газ, чтоб он смешался с воздухом, при этом велики риски, что стружка от врезки попадёт в двигатель.
  • Высокую безопасность обеспечит монтаж двух электронных клапанов: на баллоне, а второй на редукторе.

Газовое оборудование на автомобиль: рекомендации по эксплуатации

Если правильно эксплуатировать гбо 4 поколения, и не только, можно существенно продлить срок его работы.
Устанавливая газовое оборудование, важно следовать всем техническим советам и наставлениям:
1. Регулярно необходимо проходить ТО:

  • менять фильтра на редукторе;
  • обращать внимание на конденсат на редукторе — его надо сливать каждую тысячу км;
  • менять баллон необходимо каждые 10 лет и опрессовывать его каждые два года;
  • осуществлять очистку форсунок каждые 50-60 тысяч км пробега или ранее, в зависимости от их состояния.

2. При заправке гбо 4 поколения, баллон следует заполнять не более, чем на 75-80%. В зимний период газ расширяется, поэтому заполнять баллон полностью не рекомендуется.

3. Как эксплуатировать гбо 4-го поколения в пути:

  • двигатель автомобиля заводиться на бензине, и лишь спустя 5 минут осуществляется переход на газ;
  • если в машине закончился и бензин и газ, и заправку осуществили газом, то мощность мотора снизится при езде. Чтоб этого не допустить, в бензобаке всегда должно оставаться пару литров бензина, чтоб начинать работу двигателя с него.

Если соблюдать все рекомендации по установке и правильном использовании ГБО четвёртого поколения, то система способна прослужить длительный период времени.

Плановое посещение ТО, контроль на наличие утечек, посторонних звуков и соединений — это не многое, что можно выполнить самостоятельно, чтоб газовое оборудование на авто надёжно проработало свой срок.

Post Author: admin