Выбираем арбалет: все что нужно знать перед покупкой ➨ Главные фактры

Выбираем арбалет: все что нужно знать перед покупкой

Арбалет, когда-то грозное оружие, сегодня является простым развлечением. Отдых, охота, спортивная стрельба – вне зависимости от того, для каких целей вы собрались его купить, вам нужно тщательно подойти к выбору.

Первое правило: не гонитесь за ценой! Дешевые модели – разовое развлечение. Если хотите сэкономить, то можно купить арбалет в интернет магазине. Так вы не будете оплачивать продавцу аренду помещения, комиссию посредникам, зарплату персоналу. В итоге ваш арбалет будет качественным, но обойдется дешевле.

Но это не все, что нужно знать, чтобы стрельба из арбалета стала для вас реальностью. В этой статье мы разберем основные моменты, которые сделают так, что вы будете регулярно пользоваться покупкой, а не забросите ее в дальний угол после первого раза.

Виды арбалетов

Первое, что вам нужно узнать – типы арбалетов. Различаются они материалами, размером и системой спуска.

Так, в наше время можно встретить аутентичные реплики древнего оружия. Правда такой арбалет для охоты или стрельбы по мишеням не подойдет. Пользуются такими в основном реконструкторы.

Большее удовольствие вы получите от композитного варианта: легкий, прочный и точный. Но основная классификация делит на классические и блочные.

Классический арбалет

классический арбалет

Классический, он же рекурсивный, арбалет, купить который, к слову, можно без всякой лицензии, мало чем отличается от предка, которым пользовались тысячу лет назад. Общее устройство у него осталось неизменным, но поменялись материалы.

Если почитать отзывы, то можно понять, что недостатков у него не так много. Главными из них называют малую дальность и плохую точность. Впрочем, попадать в мишень становится не так уж и сложно, когда выработаешь технику.

К тому же для повышения точности можно использовать коллиматорные прицелы (на большинстве моделей есть планка Пикатинни).

Блочный арбалет

Блочный арбалет Леопард

Но если у бывалых стрелков спросить, какой лучший арбалет, то в 90% случаев вам ответят, что блочный. Отличается от рекурсивного он даже внешне. Он более компактный, а на краю плеч находятся эксцентрики, они же блоки (отсюда и название). Именно они, а не сила натяжения дуг, приводят тетиву в движение. Такое устройство повышает точность, дальность полета и скорость стрелы. Красноречивым является тот факт, что на спортивных состязаниях мишень для стрельбы с блочного — меньше, чем для обычного.

Отличается от классического блочный арбалет и по цене. Это связано с тем, что в производстве они сложнее. Например, обычный можно сделать своими руками, а блочный – нет.

Где купить арбалет

Заказать данное оружие в Украине можно в интернет-магазине Grandway. Есть здесь также и стрелы, которые имеют свойство теряться после каждого похода в лес.

Каталог арбалетов в Грандвей насчитывает десятки моделей. Есть как спортивные, так и охотничьи модели.

Каталог доступен по ссылке:https://grandway.ua/catalog/arbalety/

Post Author: admin