Поговорим о старинных пряжках

Пряжка для ремня – это элемент, отвечающий за фиксирование аксессуара в определенном положении. Но назначение пряжки заключается не только в этом – она также выполняет декоративную функцию. Сегодня пряжки представлены в широком ассортименте – от классических до крупных, носящих название бляхи.

Однако знали ли вы, что для коллекционеров пряжки или пряги, как их еще называют, играют важное значение, ведь они так же многочисленны и разнообразны, как старинные монеты. Именно поэтому коллекционирование пряжек сегодня распространено как никогда.

Виды старинных пряжек

В древности существовало большое количество разновидностей пряжек. Для коллекционирования большое значение имеют год производства изделия и его сохранность. Самыми популярными, пользующимися спросом у коллекционеров, считаются пряжки Царской России. В то время представители определенных ячеек общества должны были носить ремни с определенными пряжками:

  • армейские;

  • учебные;

  • пряжки, подтверждающие принадлежность человека к имперскому флоту;

  • ведомственные (которые носили почтовые работники, железнодорожные работники, работники сферы лесного хозяйства, пожарники и представители других ведомств).

Не менее популярны и немецкие пряжки, которые носили военные во время первой и второй мировой войны. По такой пряжке можно определить, к каким именно войскам принадлежал человек, носивший ее.

Конечно же, появились пряжки намного раньше – при археологических раскопках ученые находят такие редкие экземпляры, как пряги бронзовые 4-3 века до нашей эры, железные 7-9 века до нашей эры. Также встречаются изделия, относящиеся к византийской эпохе, пряги выполненные в геральдическом стиле, изделия с оригинальным орнаментом, благодаря которому их можно отнести к той или иной эпохе.

Современные пряжки

Сегодня в продаже представлены классические и дизайнерские пряжки. Первые обычно железные и имеют классическую прямоугольную форму, без каких-либо дополнительных декоративных элементов.

Дизайнерские пряги отличаются разнообразием дизайна. Они могут быть:

  • круглыми;

  • квадратными;

  • прямоугольными;

  • и даже неправильной формы.

При этом на них обычно нанесено определенное изображение:

  • морды животных;

  • национальная символика;

  • логотип какой-то компании;

  • цифры.

Технологии позволяют даже изготавливать пряжки на заказ, и наносить на них любые изображения, например, инициалы человека, для которого они предназначены , какие-то значимые даты и т.д.

Выбрать оригинальную пряжку авторской работы вы можете в интернет-магазине «Клярма». Здесь представлен широкий ассортимент пряжек, популярных в 2018 году (например, с национальной символикой), но у клиентов всегда есть возможность заказать изготовление пряги по индивидуальному эскизу. Этим пользуются компании, желающие преподнести своим работникам оригинальный и недорогой подарок на какое-нибудь торжество.

Покупая пряжки ручной работы в интернет-магазине «Клярма», вы экономите свое время и деньги, и при этом можете порадовать своего близкого человека (мужа, друга, отца, сына, коллегу и т.д.) небанальным подарком, который поможет ему выделиться среди толпы. Компания обеспечивает быструю доставку купленного товара в любой уголок страны.

Post Author: admin