Jaguar Land Rover научит беспилотники ездить по тяжелому бездорожью


Альянс Jaguar Land Rover (JLR) объявил о разработке автомобилей с автоматическим управлением, которые смогут ездить по сложному бездорожью и при тяжелых погодных условиях. Над проектом, получившим название CORTEX, автопроизводитель будет работать вместе со специалистами Бирмингемского университета.

Инженеры создадут специальную технологию 5D, сочетающую в себе акустические сигналы, радиолокационные устройства, видеосистему, а также датчики распознавания света и расстояния, которые будут работать вместе с системой компьютерного обучения. Полученная информация будет анализироваться в режиме реального времени, что позволит искусственному интеллекту беспилотного внедорожника принимать правильные решения.

По словам разработчиков, технология CORTEX сможет гарантировать «абсолютную проходимость в грязи, под дождем, на льду, на снегу и тумане».

Ранее стало известно, что JLR ведет разработку технологии, позволяющей отслеживать изменения погодных условий в режиме реального времени. Система прогноза сможет собирать и сопоставлять различные данные, включая атмосферное давление, влажность воздуха, а также конкретную степень освещения, исходя из чего будут предсказываться погодные условия. Эти сведения будут сравниваться с официальными данными о погоде по GPS, благодаря чему получится наиболее точный и подробный прогноз.

Post Author: admin