Уход за кустами клубники после сбора ягод

Закончился сезон первой клубники. В настоящее время, есть клубника, которая плодоносит 2 – 3 раза за лето, есть клубника, которая цветёт и плодоносит всё лето непрерывно до октября месяца. Урожай с первых кустов клубники самый большой и ягоды самые крупные и долгожданные. У меня на участке есть разная клубника и в этой статье я расскажу, что нужно делать с клубникой, которая плодоносит один раз за лето и урожай ягод уже собран. Есть поговорка – собрал урожай, готовься к следующему, то есть собрал урожай нужно приложить все усилия для увеличения урожая следующего года. Вчера я почти целый день занималась приведением в порядок кустов клубники. Для этого нужно провести следующие мероприятия. После сборки ягод необходимо внимательно осмотреть все грядки, где растёт одноразовая клубника.

Удалить все усы, для этого собираем усы одного кустика в пучок и обрезаем, как можно ближе к основанию куста. Скорей всего эту процедуру нужно за сезон повторить несколько раз, чтобы силы куста не уходили на усы. Первую обрезку проводят в июне – июле.

Обрезаем все листы с клубники, опять же, чтобы силы кустиков не уходили напрасно, а оставались для урожая следующего года. Листья клубники растут 2 — 2. 5 месяца, а потом они стареют и на них появляются различные пятна, болезни, поэтому лучше их обрезать, во избежание болезней клубники. Обрезку проводят острым инструментом.

Провести рыхление кустов клубники, прополку от сорняков, а также приобрести специальный агротекстиль на сайте.

Провести обработку клубники от вредителей, так как с удалением усов и листьев всех вредителей и все болезни невозможно убрать.

Делается вторая подкормка кустов клубники, полным минеральным удобрением и органикой. Можно внести перепревший навоз. Первая подкормка кустов клубники делается до цветения азотным удобрением, а вот вторая делается наиболее полная комплексным удобрением.

Кусты клубники разрастаются и ежегодно необходимо провести мульчирование, окучить землёй, компост, чтобы прикрыть разросшиеся корни клубники. Многолетнее растения клубники необходимо каждые 3-4 года пересаживать на новое место. Мульчирование, окучивание помогает хорошо развиваться кустам.

Периодически поливать кусты клубники, особенно в жаркое время. В южных районах это нужно делать чаще, чтобы земля была всё время влажной, в более северных районах, полив делается реже.

Все эти мероприятия в Крыму начинают делать в июле, а в более северных районах в августе, но у каждого региона своё время.

Кустам клубники, которая даёт два или три урожая за сезон все мероприятия, перечисленные выше, проводят после окончания плодоношения недели через две.

Клубника очень вкусная ягода, да к тому же она одна из самых первых, (о первых ягодах в Крыму можно почитать здесь) поэтому всегда хочется, чтобы урожай был хороший. Знаю, из своей практики, что выше перечисленные мероприятия приведут к получению хорошего урожая в следующем году.

Post Author: admin