Чем отмыть зеленку с линолеума

Бриллиантовый зелёный оттереть можно, главное приступить к этому как можно быстрее. Попробуем нанести зеленку на линолеум и попытаться оттереть.

Чем отмыть зеленку с линолеума.

Водой мыть бесполезно, спиртом очень тяжело. Для начала рассмотрим возможные варианты, а потом рекомендуемые.

Список того, что может вывести зеленку:

Ацетон;

Отбеливатель;

Жидкость для удаления лака;

Стиральный порошок;

Купить доместос;

Спирт + лимонная кислота;

Сода, уксус;

Средства для чистки сантехники.

Порядок спасения линолеума:

Первым делом не нужно долго ждать, сразу к работе! Вытирать пятно нужно не с центра, а с краев, чтобы оно не стало еще больше. Водой мыть бесполезно, бриллиантовый зелёный полностью устойчив к ней. Выбирать средство нужно такое, чтобы не испортить линолеум, но и чтобы оно было эффективным. Обычный порошковый отбеливатель будет идеальным вариантом. Наносим его на место аварии и начинаем вытирать.

Вытирать таким методом придётся долго, возможно потратите не один час. Можно использовать стиральный порошок, например «амели» хорошо справляется с такими пятнами.

Следующий способ уже может наносить вред покрытию, но эффективность будет более высокая. Одеваем резиновые перчатки. Далее, нужно налить ацетон или жидкость для снятия лака, доместос, жидкость для удаления пятен (например фаберлик) или любое другое подобное средство. Оставить на 10 минут, чтобы впиталось, после чего оттереть. Повторять процедуру пока не уйдет пятно.

Многие рекомендуют оттирать спиртом, или чем либо на спирту — одеколоном, духами, и т.п. Данный метод хорошо подходит для рук, но не для пола. Вы же не будете тереть руки ацетоном? Хотя некоторые трут. В любом случае добавить лимонной кислоты или просто лимонного сока в спирт не помешает и для линолеума и для тела.

Чем отмыть зеленку с линолеума, если ничего не помогает? Бриллиантовый зелёный не любит солнечные лучи, а ультрафиолетовую лампу тем более. Со временем солнце и частые уборки могут свести пятно. Добавляйте немного лимонной кислоты, когда моете пол. Ну и самый радикальный способ, это заменить поврежденный участок линолеума.

Post Author: admin