Правила поведения ребенка в общественном транспорте

С раннего детства следует малыша обучать правилам поведения в общественных местах, в том числе и в транспорте. При этом и родителям следует придерживаться некоторых требованиям по безопасности ребенка. Еще до посадки перейдите с ним дорогу к останове по правилам движения. На остановке следите, чтобы ребенок не заходил на рельсы или проезжую часть улицы. В метро или на железной дороге не разрешайте ему подходить к краю платформы. Пока ему трудно самому преодолевать ступеньки, вносите и выносите ребенка на руках. Когда он подрос, пропускайте его вперед, держа за ручку. Войдя, придерживайте его и ищите глазами свободное место. Если такого нет, поставьте малыша так, чтобы он не смог упасть, когда транспорт начнет движение. Сажайте ребенка к окну, чтобы он не сумел сползти на край сиденья и свалиться на пол. Если малышу более семи лет, и в автобусе нет свободных мест, приучайте его уступать место дошкольникам, престарелым людям и инвалидам. Подавайте ребенку личный пример. Не ссорьтесь с кондуктором и другими пассажирами, не употребляйте нецензурной и грубой лексики, не сорите, не включайте громкую музыку, за оказанную услугу благодарите. Если в салоне имеются специальные кресла или ремни безопасности, зафиксируйте малыша.

Если ребенок начинает капризничать, не ругайте и не шлепайте его, а выясните причину плача. Возможно, он перегрелся, его укачало, он захотел в туалет или пить. Потихоньку расспросите его. При необходимости выйдете из транспортного средства. Устраните причину каприза и только потом продолжайте поездку.

Когда ребенок готов к беседам о безопасности и правилах поведения (примерно с трех лет), то есть смысл перед каждой поездкой его предварительно настроить и проинструктировать. Объясните ему, что неприлично толкать других пассажиров , пролезать вперёд, требовать, чтобы ему уступили место, громко разговаривать и кричать, критиковать водитель со своим авто в семью в Киеве, капризничать и впадать в истерики. Хорошо будет, если вы почитаете ребенку книжку с картинками о транспорте, посмотрите мультфильм на подобную тематику, поиграете с ним в транспорт. Поочередно с малышом будьте то водителем, то кондуктором. А игрушки будут пассажирами. Напоминайте им об оплате проезда, об остановках, о необходимости не шуметь, не мусорить, не вскакивать с места, не убегать от родителей. Пусть одни игрушки будут примерными пассажирами, а другие шалунами, которые травмировались из-за своего плохого поведения.

Если поездка достаточно долгая, возьмите с собой запас несладкой кипяченой или минеральной воды, влажные салфетки, несколько небольших игрушек или любимую книжку. Можно дать ребенку планшет или мобильный телефон с играми, соответствующие его возрасту. Можно, глядя в окно, называть улицы, номера домов, названия остановок, рассказывать, в честь кого или чего они так названы, считать их.

Перед поездкой убедитесь, что одежда ребенка соответствует сезону и погоде за окном. Важно, чтобы малыш не переохладился и не перегрелся, иначе легко получить простуду. Если ребенок в транспорте вспотел, расстегните его одежду, но не открывайте форточки и фрамуги, чтобы избежать опасного сквозняка. Следите, чтобы ноги ребенка не промокли. Выходя из транспортного средства, убедитесь, что дверь открывается не в лужу и не наледь. В противном случае возьмите при выходе ребенка на руки.

Все предлагаемые меры помогут безопасно и комфортно осуществить поездку с малышом.

Post Author: admin